06:24, 26 апреля 2014 года

Участники форума «Машук-2013» создали секцию по теннису в Ставрополе

Вот очередной сет завершился. Игроки решили передохнуть, а я, воспользовавшись паузой, подошла к девушке. У нас завязался интересный разговор. Алене Чмырь всего 21 год, но она уже обладательница множества наград по теннису, тренер, победитель Всекавказского молодежного форума «Машук-2013».

Кстати, карьера молодой теннисистки началась именно с победы на «Машуке». В Ставропольском государственном аграрном университете ей предложили создать свой проект, и Алене тогда удалось доказать компетентному жюри, что теннис – необходимый вид спорта для жителей нашего края и его следует развивать. Сейчас она всерьез занимается продвижением этого направления.

Финансовая поддержка «Машука» помогла Алене воплотить давнюю мечту – создать секцию по теннису. Теперь у нее есть около сорока подопечных. Алена вдохновляет их на достижение высоких результатов, ведь сама занимается этим видом спорта уже шесть лет. Девушка признается, что по-настоящему загорелась этой идеей в 2008 году, когда на Олимпиаде в Пекине российские теннисистки в женском одиночном разряде заняли весь пьедестал почета.

На занятия в секцию к Алене ходят и дети, и взрослые. Я поинтересовалась, с кем интереснее работать. «Со студентами веселее, а у детей более очевиден прогресс», – с улыбкой отметила собеседница. Кстати, в качестве лозунга она выбрала простые слова: «Живи играя!».

Теннис – дорогой вид спорта, объяснила она, и главная цель – сделать его доступным для всех. Спортивный зал, который арендует девушка для тренировок, занят с шести утра и до двенадцати вечера.

«Летом для занятий подходят открытые корты. А вот зимой начинаются проблемы. К сожалению, залы города не приспособлены для большого тенниса», – с грустью отмечает Алена.

Больше всего в теннисе ей нравятся турниры. «Там я встречаюсь с друзьями, знакомлюсь с новыми людьми. Это новые города, новые впечатления», – говорит Алена. Девушка уже побывала в Москве, Самаре, Сочи, Краснодаре. А еще она судила игры на Универсиаде в Казани.

Я беру у Алены рекламный буклет – обязательно прикреплю его на доске объявлений в университете...

Тома ОТДЕЛЬНОВА, студентка 2-го курса СКФУ
«Живи играя!»
Газета «Ставропольская правда»
26 апреля 2014 года