12:41, 25 апреля 2014 года

Региональные СМИ бьют тревогу: пресса становится недоступной для населения

«Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы, участники Всероссийской конференции главных редакторов, руководителей региональных и муниципальных печатных СМИ обращаемся к Вам в связи с реальной угрозой информационной безопасности нашей страны.

И это – дело, без преувеличения, государственной важности.

Всеми уже признано, что против России сейчас ведется жестокая информационная война в связи с событиями на Украине. Против России воюют хорошо проплаченные, грамотные специалисты. На российскую аудиторию запускается масса направленных слухов, множатся экстремистские сайты, готовятся специальные программы… И на этом фоне в самой России происходит неожиданное: мы сами, без боя сдаем свое информационное поле. Объясняю, что мы имеем ввиду и о чем мы давно пытаемся предупредить руководство страны и с помощью АРС-ПРЕСС, и с помощью АНРИ, и с помощью других общественных объединений. Сделаны реальные шаги, чтобы полностью лишить многомилионную армию читателей всех печатных СМИ. Почта России резко повысила цену на подписку и доставку печатной продукции, сделав прессу недоступной для читателей в регионах. Не верьте, когда говорят о повышении цен в среднем на 25% – это как «средняя температура по больнице».

Размер подорожания – от 30% до 90%.

Привожу в пример свое издание – общественно-политическая газета «Наше время», распространяемая на территории Ростовской области. Она подорожала на 90%! И это – для льготных категорий населения. Я знаю, что такая же ситуация – у коллег. «Районки» будут стоить от 600 рублей. Я не открою большого секрета, если скажу, что на селе пенсия может быть и 7200 руб., и даже чуть меньше… Это – остатки той самой читающей России, которая по-прежнему хочет читать газеты.

А теперь представьте ситуацию хотя бы в нашей Ростовской области. Пример из жизни. Чертковский район Ростовской области. Граница с Украиной. Российское телевидение в районе смотреть нельзя – аналогового уже нет, цифрового еще нет. Зато есть шесть украинских каналов, два из которых – бендеровские. Худо-бедно, но в районе была местная газета и областная – «Наше время». Теперь за такие деньги выписывать не будут ни то, ни другое. Большая часть почтовых отделений уже закрыта – в период кампании по укрупнению почтамтов. Теперь пойдет снежный ком: закроют остальные, потому что работы для почтальонов нет, уволят людей...

Кому это нужно? Ради чего это все? Нам объясняют: ради прибыли. Ради государства – у государства нет денег. Но жертвовать информационной безопасностью страны ради прибыли – не слишком ли дорогая цена?

Ради людей? Ради каких людей? Ведь страдают все: и почтальоны, и журналисты, и полиграфисты, и читатели. Тогда ради кого все это? Ради будущих прибылей акционеров Почты России? Повторяем: не слишком ли дорогая цена?

Владимир Владимирович! Ситуация серьезная. Впору кричать: «Отечество в опасности!» Владимир Владимирович! Пора вмешиваться! Мы Вас очень просим: пристально посмотреть на происходящий процесс и правильно расставить акценты. И это не преувеличение – опасность слишком сильна и велика.

Спасибо. Мы надеемся на Вашу помощь.»