16:41, 11 апреля 2014 года

Вахта Героев Отечества в Ставрополе

Более 40 человек приехали в Ставрополь из разных регионов с конкретной целью - привлечь внимание молодежи к истории нашей страны, рассказать о подвигах людей, которые защищали Родину в разные годы.

Как было отмечено, подобные мероприятия уже прошли во многих городах нашей страны. В Ставрополе их приурочили к 80-летию учреждения звания «Герой Советского Союза».

Владимир Владимиров тепло поприветствовал гостей: «Звезды, которые горят у вас на груди, вы заслужили, рискуя всем. Хочется, чтобы вашим патриотическим духом заразились люди, с которыми вы сегодня встретитесь. Спасибо, что посетили нас. И долгих вам лет жизни!».

Много добрых слов сказали и участники акции. «Время неумолимо - все, что было в 1941 - 1945 годах, остается в истории, но не уходит из нашей памяти... Это была великая война, и мы горды, что победили, - отметил дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт Виктор Горбатко. - Сегодняшняя встреча - это встреча самых близких друзей. Хочу всем пожелать здоровья и счастья».

Как прозвучало на церемонии, Ставрополье дало стране 208 Героев Советского Союза, 46 полных кавалеров солдатского ордена Славы, более 50 военнослужащих, проходящих службу на территории края, стали Героями России.

Было зачитано приветственное письмо от имени президента Российской ассоциации Героев Отечества, командующего ВДВ РФ В. Шаманова и вручена памятная медаль «Патриот России» Герою России Владимиру Булгакову.

Программа акции была насыщенной. После официальной части участники возложили цветы к мемориалу «Огонь Вечной славы», встретились с ребятами из кадетской школы имени генерала А.П. Ермолова, на территории которой заложили памятную аллею, а потом провели уроки мужества для школьников и студентов Ставрополя.

«Вахта Героев»
Газета «Ставропольская правда»
12 апреля 2014 года