11:48, 9 апреля 2014 года

Дневной стационар Невинномысского филиала Ставропольского краевого диагностического центра отметил пятилетие

Здесь проходят лечение больные с терапевтической, кардиологической, гастроэнтерологической и неврологической патологией. Пациенты - в основном работники и ветераны промышленных предприятий города химиков.

- Когда человек к нам приходит в первый раз, мы иногда чувствуем его некоторую настороженность, - говорит врач-терапевт Юрий Кондратьев. - Мол, дневной стационар - это не больница. Но вскоре пациент понимает: лечение, нужное ему по имеющимся показаниям, у нас практически не отличается от того, что в круглосуточном стационаре.

Инъекции, капельницы, физиолечение - такие процедуры предназначены для людей, стремящихся избавиться от недугов. Медицинское оборудование, мягкий инвентарь - этим стационар обеспечен в полном объеме. Лекарственное обеспечение тоже на высоте. Работает дневной стационар по программе госзаказа, а это значит, что его услуги для пациентов, прикрепленных к филиалу диагностического центра, бесплатны.

Кстати, специалисты говорят, что у дневного стационара, который показан определенным категориям больных, очень много плюсов. Так, пациент не испытывает сложностей госпитальных условий и, отдохнув после процедур, уходит домой, в привычную обстановку.

Ну и последнее. Коллектив в дневном стационаре небольшой, всего три человека, но опытный, высокопрофессиональный. Это упомянутый выше врач-терапевт Юрий Кондратьев, палатная медсестра Татьяна Петренко, санитарка Людмила Фомина.

«Когда отступает недуг»
Газета «Ставропольская правда»
25 апреля 2014 года