14:31, 26 марта 2014 года

Нейтрализован главарь банды Турал Атаев, один из организаторов теракта в Пятигорске в декабре 2013 года

В ходе проведения активных оперативно-разыскных мероприятий в отношении бандитов, причастных к совершению преступлений террористической направленности на территории Северного Кавказа, сообщает информационный центр Национального антитеррористического комитета, органами безопасности вчера была получена информация о том, что в одном из частных домов села Первомайское Хасавюртовского района Республики Дагестан находятся нескольких участников незаконных вооруженных формирований.

В районе установлен режим контртеррористической операции. В его рамках дом, в котором находились бандиты, был заблокирован силами республиканских спецподразделений ФСБ и МВД России. Проведена эвакуация жителей соседних зданий.

Засевшим в доме бандитам было предложено сложить оружие. В ответ они открыли огонь из автоматов по сотрудникам правоохранительных органов.

В результате боеконтакта пятеро преступников были нейтрализованы. Предварительно их личности установлены. В их числе − главарь так называемой хасавюртовской бандгруппы Турал Атаев, уроженец Азрбайджана, являвшийся одним из организаторов теракта в Пятигорске в декабре прошлого года. На счету банды - многочисленные покушения на жизнь сотрудников правоохранительных органов, вымогательства крупных денежных сумм у предпринимателей, организация взрывов.

На месте боестолкновения обнаружено оружие и боеприпасы.

В ходе проведенной спецоперации один сотрудник МВД погиб, один ранен. Пострадавших среди гражданского населения нет.