07:34, 21 февраля 2014 года

О правильном оформлении денежных переводов

До 31 марта 2014 года в распоряжениях о переводе денежных средств, форма для которых установлена Положением Банка России № 383-П, в реквизите «Назначение платежа» указываются уникальный идентификатор начисления или индекс документа из извещения физического лица, заполненного за плательщика налоговых платежей налоговым органом (далее – уникальный идентификатор начисления), текстовая информация, предусмотренная Положением Банка России № 383-П, а также иная информация, необходимая для идентификации платежа.

В целях обеспечения контроля кредитными организациями за правильностью оформления распоряжений на перевод денежных средств в Приказе 107н предусмотрены положения, устанавливающие, при каком значении статуса, отражаемого в реквизите «101» распоряжения, какие реквизиты распоряжения должны быть заполнены в обязательном порядке.

Также среди основных изменений: сокращение количества типов платежа – вместо 10 их 2: «ПЕ» (пени), «ПЦ» (уплата процентов), в остальных случаях в поле «110» указывается 0; изменение кодов ОКАТО на новые коды территорий муниципальных образований – ОКТМО. Таблицу соответствия кодов ОКАТО кодам ОКТМО можно найти на сайте www.nalog.ru в разделе «О ФНС РОССИИ» в подразделе «Налогообложение в РФ», по теме «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности» реквизиты для заполнения отчетности и расчетных документов.

Налогоплательщик обязан самостоятельно, то есть от своего имени и за счет собственных средств, уплатить соответствующую сумму налога в бюджет. При этом важно, чтобы из представленных платежных документов можно было четко установить, что соответствующая сумма налога уплачена именно этим налогоплательщиком и именно за счет его собственных денежных средств.

Для налоговых органов не важна форма, по которой плательщик даст поручение на перечисление денежных средств, – это может быть квитанция на бумажном носителе, ввод информации в терминал самообслуживания или электронное поручение, направленное по сети Интернет. Приоритетом является соблюдение налогоплательщиком «Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации», утвержденных приказом № 107н, и порядка уплаты налоговых платежей, установленного налоговым и банковским законодательством.

(Соб. инф.).
«О правильном оформлении денежных переводов»
Газета «Ставропольская правда»
21 февраля 2014 года