06:03, 12 февраля 2014 года

Масштабные тренировочные учения для преподавателей и студентов провели в ПГЛУ

В теоретической части занятия перед преподавательским составом ПГЛУ и представителями главных управлений МЧС России по субъектам СКФО выступили заместитель начальника Северо-Кавказского регионального центра МЧС России (по надзорной деятельности) А. Барсуков и ректор ПГЛУ А. Горбунов.  В практической части провели учебную эвакуацию более тысячи преподавателей и студентов из главного корпуса университета.

Основные действия учений развернулись в корпусах здания общежития № 5. По замыслу занятий, пожар произошел на шестом этаже блока «Б». В здании находились 167 человек. По сигналу о пожаре 150 из них с помощью добровольцев пожарной охраны были эвакуированы на улицу, а 17 студентов остались внутри общежития. В считанные минуты на место условного пожара прибыли боевые расчеты пожарной части № 15, дежурные бригады горэлектросетей, горгаза, горводоканала, спасательной службы и скорой медицинской помощи. Был создан штаб пожаротушения. Например, чтобы спасти «пострадавших» с балкона восьмого этажа и крыши, установили коленчатый автоподъемник АКП и автолестницу «АЛ-30» на балкон пятого этажа.

Всего было задействовано 43 человека и 13 единиц техники. Кстати, к учениям привлекли и сотрудников специализированной пожарно-спасательной части, расположенной во Владикавказе. Техника, используемая ими, уникальная. К примеру, комбинированная пожарная насосно-рукавная автоцистерна - практически штучный товар; на вооружении МЧС России их всего лишь девять.

Подводя итоги занятий, А. Барсуков подчеркнул: «Все запланированные мероприятия прошли на хорошем организационном уровне. Польза от этих занятий, безусловно, есть, и проводиться они будут регулярно».

«Попали в беду «понарошку»»
Газета «Ставропольская правда»
12 февраля 2014 года