10:47, 12 февраля 2014 года

День Святого Валентина – католический праздник в России

Этот день отмечался в нашей стране намного раньше своего католического «брата», однако официально стал праздничным с 2008 года. В преддверии 14 февраля я решила выяснить, что же думают люди по этому поводу.

Судя по информации, блуждающей в Сети, около 60 процентов людей вообще не считают этот день чем-то особенным. Остальных же можно разделить на два типа. На тех, кто отмечает его с любимым человеком, просто чтобы лишний раз выразить свою привязанность. А также на тех, кто стремится связать себя узами брака, потому что свято верит, что в этот день святой Валентин особо покровительствует влюбленным, а значит, союз будет прочным.

Отмечают этот день по-разному: одни устраивают романтичные ужины, другие придумывают нечто необычное. Так, например, директор одной крупной фирмы подарил всем служащим по скрепке с большим бантом…

Создать приятную атмосферу можно с помощью шаров, свечей, цветов и, конечно же, валентинок, которые по праву считаются самым необходимым атрибутом в этот день. Еще в День святого Валентина дарят различные безделушки, сувениры…

Что же касается русской версии этого праздника, то 80 процентов опрошенных пока отказываются его отмечать. А оставшиеся 20 процентов стараются провести этот день в кругу семьи.

Увы, несмотря на столь короткий срок его существования в России, люди отдают пальму первенства католическому празднику. А вообще загадочной русской душе всегда хочется праздника. И совсем не важно, из какой страны он прибыл…

Ирина Кнауб
«Не наш»
Газета «Ставропольская правда»
14 февраля 2014 года