06:09, 11 февраля 2014 года

В Ставрополе спасатели провели мастер-класс для учеников спортивной школы в плавательном бассейне «Юность»

Прежде чем приступить к повышению собственного мастерства, «ихтиандры-чрезвычайщики» уделили время ребятишкам: юные спортсмены уже великолепно держатся на воде, но вот азы спасения на водах постигали впервые. Урок начался с теоретической части - на бортике бассейна, где водолазный специалист ПАСС СК, а по совместительству и председатель краевого совета ОСВОД Петр Грицков рассказал мальчишкам и девчонкам о способах спасения тонущего человека не только в привычном для них бассейне, но и в водоемах, бурной реке или в море. И показал такие приемы, как освобождение от захвата (ведь тонущий человек, как правило, паникует, а поэтому, хватая своего спасителя за руки и шею, может погибнуть и сам, и утопить того, кто пришел к нему на помощь), метод буксировки пострадавшего. Он отметил, что, транспортируя человека к берегу или лодке, лучше всего плыть брассом — этот стиль наиболее оптимален для подобных экстренных ситуаций. Затем школьники разбились по парам, и каждый из них попробовал применить эти приемы самостоятельно, но пока на суше. Петр Грицков оформил свои уроки в веселую и познавательную игру и, не дав заскучать ребятам с теорией, быстро перешел к практическим занятиям в акватории бассейна. Дети увлеченно буксировали условно пострадавшего однокашника, освобождались от захвата, вытаскивали «несчастного» ровесника со дна. И очень быстро добились одобрения наставника.

- Мне очень понравился урок, - делится впечатлениями четвероклассник Никита Кот. - Плаванием я занимаюсь еще с детского сада, но вот приемы спасения на воде увидел впервые. А так как я часто с родителями и друзьями бываю на водоемах, эти навыки мне могут пригодиться.

Отзанимавшись с ребятами, Петр Грицков перешел к «дрессировке» взрослых: десяти сотрудников поисково-спасательного подразделения ГКУ ПАСС СК из Ставрополя и Ессентуков. Ребята тренировались в оказании помощи утопающим как без снаряжения, так и с помощью комплектов водолазной амуниции. В комплект № 1 входят ласты, маска и трубка, комплект № 2 дополнен еще и аквалангом.

«Спасение в стиле брасс»
Газета «Ставропольская правда»
11 февраля 2014 года