Виктор Кравченко. Поляна двуречья

Стояла первая половина июня. В горах хорошая погода чередовалась с короткими дождями, что, впрочем, характерно для этого времени года. Высокогорная поляна Двуречья располагалась у слияния стремительно сбегающих со смежных гор талых вод. Вокруг всей поляны теснились дремучие сосны и ели, а берега рек густо поросли ольховником. По краю поляны проходила дорога, связывающая высокогорный заповедник с поселком, лежащим ниже по течению реки.

Субботним днем небольшой автобус ПАЗ, простучав по мосту, свернул с проселочной дороги на пыльную обочину и остановился. Из автобуса высыпала группа молодых людей и стала энергично выносить и складывать на землю палатки, спальники, рюкзаки, ледорубы, мешки с продуктами. Ими деловито руководил черноволосый парень с короткой стрижкой. Когда закончили выгрузку, он прошел по салону, заглядывая под сиденья. Убедившись, что ничего не забыли, пожал на прощание руку водителю. Автобус развернулся и, посигналив, уехал.

Молодые люди перенесли снаряжение с обочины на зеленую траву. Руководитель окинул взглядом поляну. На противоположной стороне виднелся одиноко стоящий бревенчатый домик. К нему, утопая в скользящей тени деревьев, примыкали палатки. Сказав что-то своим друзьям, парень пересек поляну. Возле палаток трещал костер, над которым висело ведро. Под навесом ровной горкой были сложены дрова. Две девушки сидели за длинным столом и чистили картошку. На разостланной клеенке живописным натюрмортом лежали булки хлеба, овощи и банки мясной тушенки.

- Добрый день, – поздоровался парень, – меня зовут Алексей, я руководитель группы альпинистов, – он махнул рукой в сторону приехавших. – А вы кто?

- Мы студентки геофака, проходим летнюю практику, – отозвалась девушка с широко расставленными глазами и улыбкой на смуглом лице. – Меня зовут Наташа, а подругу – Света.

- А кто у вас старший? – спросил Алексей. – Можно его увидеть?

- Да, конечно, я сейчас позову. – У девушки был тонкий, почти детский голосок.

Наташа поднялась и, припадая на левую ногу, пошла к крайней палатке. Спустя минуту подошел молодой мужчина с мягкой бородкой и в короткой тенниске, протянул руку:

- Я старший, Сергей Борисович.

- Нас семеро альпинистов, – Алексей пожал руку. – Мы хотим расположиться по соседству с вами. Вы не против? Особенно беспокоить вас не будем.

Он выжидательно посмотрел на Сергея Борисовича.

- Располагайтесь, места хватит всем. Ну и нам, наверно, будет веселее. Нас пятнадцать.

- Может, и так, спасибо, – согласился Алексей и пошел к своим.

Альпинисты поставили четыре памирки – двухместные палатки, наладили свой костер. Весь день было переменно: то моросил мелкий беззвучный дождь, то прояснялось. К вечеру туман непроницаемо окутал ближайшие вершины. После ужина альпинисты нанесли визит вежливости студентам.

- Может, нам поближе познакомиться? – спросил Алексей, присаживаясь рядом с Наташей.

Все вскоре собрались у костра. Легкие столбы душистого соснового дыма поднимались вверх. Кто-то принес гитару, зазвучала песня. Нашлись общие темы разговоров.

- В чем заключается ваша практика? – поинтересовался Алексей.

- Изучаем высокогорный ландшафт, растительный мир, – пояснила Наташа и добавила: А у вас какие планы?

- Завтра трое ребят отправятся в верховья ледника, чтобы забросить продукты и часть снаряжения в промежуточный лагерь. Предположительно, на высоте трех с половиной тысяч метров.

Алексей встал и принес несколько поленьев.

- Нам надо пройти по гребню через две вершины и седловину, то есть сделать траверс. Ребята вернутся, и по погоде все пойдем на восхождение. Такие наши планы, – объяснил он.

Разговоры затянулись допоздна, пока наконец Сергей Борисович, поправляя палкой тлеющие угли, не произнес: «Наверно, пора на боковую». Все разошлись. Кругом воцарилась тишина. Слышно было только клокотание реки.

Утром выход в горы не состоялся. Затянуло все небо. Дождь свисал тяжелыми крупными каплями с кончиков разлапистых елей. Все отсиживались по палаткам. Только дежурные, набросив штормовки, кашеварили у костров.

Рассвет уже развеял ночную темень, когда Алексей проснулся. Расстегнул спальник, выбрался из палатки. Снеговые вершины гор уже купались в лучах утреннего солнца. Алексей взял мыло, зубную щетку и пошел умываться. Выйдя к берегу, он вздрогнул от увиденного. В речной заводи беспомощно барахталась Наташа, не выпускавшая из рук ведро. Алексей не раздумывая рванулся к ней. Ледяная струя прожгла до колен, но он удержался на ногах. Поднял девушку на руки и вынес на берег.

- Наташенька, что случилось? – взволнованно спросил Алексей.

- Я пошла набрать воды, но споткнулась, и течение сбило с ног, – дрожа от холода, пояснила Наташа. – Спасибо тебе, Алеша. Вы, альпинисты, всегда такие смелые?

- Ну, смелость тут ни при чем, – неуверенно произнес Алексей. – У нас на Урале реки не такие быстрые и холодные.

Девушка, морщась от усилия, стянула с ног резиновые сапоги.

- Ты выжми платье, разотрись полотенцем, а я сейчас вернусь.

Алексей принес фляжку, отвинтил колпачок:

- Выпей, сразу согреешься.

- Что это? – спросила Наташа.

- Спирт разведенный.

Девушка неуверенно взяла колпачок и выпила, чуть поперхнувшись.

- А теперь надевай шерстяные носки.

Алексей обнял Наташу за плечи и, как маленькую, погладил по голове. Притянул к себе и не удивился, как доверчиво она прижалась к нему.

Они вернулись к палатке. Поляну уже освещало солнце.

На следующее утро вся группа альпинистов вышла на восхождение.

Вернулись они загорелые, чуть заросшие, но радостные и довольные. Алексей, немного смущаясь, вручил Наташе букет кремовых бутонов рододендронов.

Настал день отъезда. В ожидании транспорта альпинисты сидели на рюкзаках. Подошел автобус, и парни начали грузить снаряжение.

- Наверное, мы теперь вряд ли когда увидимся, – тихо произнесла Наташа, поправляя рыжую челку.

- Встретимся, обязательно встретимся, обещаю, – улыбнулся в ответ Алексей.

- А все же хорошее это место – поляна Двуречья, – добавила Наташа, и выражение ее лица изменилось.

Она опустила голову, отчего рыжая челка закрыла глаза. По тому, как она это произнесла, Алексей понял, что Наташа имела в виду. Наклонился и страстно поцеловал ее в губы. Они были сухими и горячими. Алексей поднялся в автобус. Последнее, что мелькнуло в окне, – Наташа, стоящая возле дерева и прощально машущая рукой.

P.S. Пожилая супружеская пара стояла на перроне вокзала курортного города в ожидании пассажирского поезда дальнего следования.

- Что тебе, Алеша, на прощание сказал доктор?

- Надо обязательно продолжить лечение в следующем году.

- Значит, надо приехать. В чем проблема? Мы на пенсии, свободные люди.

- Поживем – увидим, – кивнул головой Алексей Николаевич.

Супруги продолжали тихо разговаривать. Не спеша проходили люди. Деловито пробежала собака. На скамейке напротив сидела женщина с бумажным пакетом в руках. Она напряженно, как показалось Алексею Николаевичу, смотрела на него. Мужчина отвел глаза, глянул на перронные часы. До прихода поезда оставалось двадцать минут. Достал сигареты. Щелкнул зажигалкой, отмечая боковым зрением, что женщина, практически не шевелясь, продолжает напряженно всматриваться. Из репродуктора прозвучал женский голос:

- Будьте внимательны и осторожны! На первый путь прибывает пригородная электричка.

Женщина поднялась со скамейки и, прижимая к груди пакет, направилась к платформе. Она шла медленно, тяжело припадая на левую ногу.

Алексей Николаевич почувствовал, как кольнуло в груди, а сердце охватила ноющая боль. Мгновенно в его памяти пронеслись воспоминания сорокалетней давности. Он вспомнил сразу все: поляну Двуречья, студенческий лагерь.

Первой мыслью было броситься вслед. Однако удержался и только наклонил голову. Что-то спросила супруга, он ответил невпопад.

Подошла электричка. В двери вагона женщина оглянулась на Алексея Николаевича.

Он стоял застывший, опустошенно смотрел вслед уходящей электричке и ничего не видел: ни тускло блестевших рельсов, ни зеленых огней светофора. Он видел юное, полное слез лицо Наташи, пачку писем, переписку, сошедшую спустя полгода на нет. Алексей Николаевич стоял и виновато качал головой...