06:04, 25 января 2014 года

Иван Аксенов: В водовороте жизни

В самом деле, как часто кажется нам, будто не мы сами определяем свой путь земной, а какая-то внешняя сила кружит нас в бешеном водовороте и несет куда-то, а мы безвольно покоряемся ей.

То мы становимся игрушками в руках своих рискованных страстей, заставляя страдать себя, родных и близких; то, как из ящика легкомысленной Пандоры, сыплются на нас неисчислимые беды, и мы не в силах им противостоять. Нередко приходится нам быть жертвами грязной клеветы, предательств подлых, беспардонной лжи, сбивающей нас с толку.

Я с детства ненавидел ложь и не прибегал к ней даже тогда, когда мог с ее помощью избежать наказания. И как же часто приходилось мне потом встречаться в жизни с самой наглой ложью! Для многих она давно стала привычной, как мыло и зубная щетка по утрам. Дети родителям лгут, лгут и родители детям. Лгут супруги друг другу. Лгут чиновники и депутаты всех мастей, желая, тем не менее, прослыть в народе честными и неподкупными людьми.

Но самое страшное то, что лгут тебе люди, которых ты привык считать своими друзьями. Лгут, глядя на тебя ясными, честными глазами, не догадываясь, что ты хорошо знаешь: слова их – гнусная ложь. От таких людей хочется держаться подальше. Лучше честный враг, чем лживый друг.

Я умею быть терпимым к чужим недостаткам и ошибкам: все мы люди, и всем нам свойственно ошибаться и иметь слабости, но лжи и предательства не приемлю ни в ком и рву отношения с такими людьми решительно и бесповоротно.

Жизнь часто была беспощадна ко мне. Без вины виноватому, мне дважды угрожали тюрьмой стоящие у власти, но, к моему счастью, справедливость в конце концов восторжествовала, и пострадали они, а не я.

Не однажды стоял я на самом краю жизни – и на заре туманной юности, и в зрелые годы. Был случай, когда врачи предупредили мою жену: «Будьте готовы ко всему». Даже прошел по городу слух, будто я умер, и мои коллеги звонили нашим соседям, чтобы узнать, действительно ли это случилось со мной. Но я был упрям и умирать не собирался. Слишком многое на этом свете привлекало и по-прежнему привлекает меня: прелесть рассветов и закатов, аквамарин небес, пение птиц, яркие краски осени и розовые кружева инея солнечным зимним утром, вечные сокровища классической музыки и радость от встречи с хорошей книгой, женская красота и «чудо великое – дети». И это все останется со мной, пока я живу на этом свете, пока бьется сердце, видят глаза и слышат уши.

Проходят годы, все меньше остается сил, но каждое утро радуюсь тому, что и на этот раз я проснулся, что жив и, если даст Бог, поживу еще на этом свете, поверчусь в привычном водовороте жизни, как герой Эдгара По в воронке Мальстрема. И при этом душу мою будет греть сознание, что никому я не лгал, никому не делал подлостей, а напротив, старался откликаться на любую просьбу о помощи. И, может быть, кто-то будет помнить об этом даже тогда, когда меня не станет.

«В водовороте жизни»
Газета «Ставропольская правда»
25 января 2014 года