06:02, 25 января 2014 года

Аркадий Гайдар. Всадник, скачущий впереди...

С 1918 г. – в Красной армии (пошел добровольцем, скрыв свой возраст), в 1919 г. учился на командных курсах в Москве и Киеве, затем в Московской высшей стрелковой школе.

В 1921 г. воевал на Кавказском фронте, на Дону, под Сочи, участвовал в подавлении антоновского мятежа, в Хакасии – против «императора тайги» И. Соловьева, где, обвиненный в самочинном расстреле, на полгода был исключен из партии и отправлен в продолжительный отпуск в связи с нервной болезнью, не оставлявшей его впоследствии на протяжении всей жизни.

Псевдонимом Гайдар (тюркское слово, означающее «всадник, скачущий впереди») впервые подписал новеллу «Угловой дом», созданную в 1925 г. в Перми, где он поселился в том же году и начал работу над повестью о борьбе местных рабочих с самодержавием «Жизнь ни во что».

В пермской газете «Звезда» и других изданиях А. Гайдар публикует фельетоны, стихи, записки о путешествии по Средней Азии, фантастический рассказ «Тайна горы», отрывок из повести «Рыцари неприступных гор», поэму «Пулеметная пурга».

С 1927 г. жил в Свердловске, где в газете «Уральский рабочий» опубликовал повесть «Лесные братья».

Летом 1927-го, уже довольно известным писателем, переехал в Москву, где в числе многих публицистических произведений и стихов выпустил детективно-приключенческую повесть «На графских развалинах» и ряд других произведений, выдвинувших Гайдара в число самых читаемых авторов русской детской прозы ХХ века.

Пик прижизненной популярности писателя пришелся на 1940 год – время создания повести и одноименного киносценария «Тимур и его команда», рассказывающих о смелом и отзывчивом мальчике-пионере (носящем имя сына Гайдара), вместе со своими друзьями окружившем тайной заботой семьи фронтовиков. Благородный почин юного героя Гайдара послужил стимулом для создания широкого тимуровского движения по всей стране, особенно актуального и популярного в 1940-1950-е годы.

В июле 1941-го писатель отправляется на фронт корреспондентом газеты «Комсомольская правда», в которой публикует очерки «Мост», «У переправы» и другие. В августе-сентябре этого же года в журнале «Мурзилка» опубликована философская сказка Гайдара для детей «Горячий камень» – о неповторимости, неизбежных трудностях и ошибках на пути постижения истины.

Гайдар погиб в бою около деревни Леплява Каневского района Черкасской области 26 октября 1941 года.

«Всадник, скачущий впереди...»
Газета «Ставропольская правда»
25 января 2014 года