20:39, 20 января 2014 года

Спецоперация в пригороде Махачкалы завершена. Нейтрализованы три бандита, отказавшихся сложить оружие

Дом, в котором укрывались бандиты, был блокирован силами спецподразделений. В административных границах Советского района Махачкалы с 9 часов 30 минут введен режим контртеррористической операции, проведена эвакуация жителей соседних строений.

В связи с полученной информацией о том, что в доме могут находиться женщина и двое детей, были организованы переговоры с целью их освобождения. В результате к 14.30 женщину и детей удалось вывести из блокированного строения. Оставшиеся в доме три бандита отказались сложить оружие и открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов. В результате последовавшей боевой операции члены бандподполья были нейтрализованы.

Проведенным предварительным опознанием один из них опознана как Арсланбек Хасаев. В марте 2011 года он перешел на нелегальное положение, войдя в состав так называемой кадарской, а позднее - махачкалинской бандгруппы. В федеральном розыске находится с октября 2012 года.

На счету данной банды - целая серия преступлений террористического характера, в том числе подрывы и обстрелы, покушения и убийства сотрудников правоохранительных органов, судей, общественных и религиозных деятелей, угрозы и вымогательства денег у предпринимателей.

В настоящее время активная фаза спецоперации завершена. Пострадавших среди сил правопорядка и жертв среди гражданского населения нет.