14:41, 16 января 2014 года

Модернизация здравоохранения Ставропольского края продолжится

Как пояснил министр здравоохранения СК Виктор Мажаров, эта работа начата в 2011 году. Основными задачами масштабной программы являются укрепление материально-технической базы отрасли, внедрение современной информационной системы, стандартов медицинского обслуживания, повышение доступности амбулаторной помощи. Всего на реализацию запланированных мероприятий выделено свыше 10,5 млрд рублей. Более 6 млрд рублей - средства Федерального фонда обязательного медицинского страхования, почти 1,5 млрд выделил краевой бюджет, более 2,6 млрд - Фонд ОМС Ставропольского края. Почти половина общей суммы - 4,6 млрд рублей - направлена на укрепление материально-технической базы и капитальный ремонт учреждений здравоохранения. Все деньги использованы по назначению, а запланированные мероприятия выполнены.

Ремонтные работы проведены на 353 объектах в 83 больницах и поликлиниках. Особое внимание при этом уделено модернизации системы родовспоможения и лечения детей, на что потрачено более 40 процентов всех выделенных средств. Приобретено более 11 тыс. единиц медицинского оборудования, более 20 единиц дорогостоящей высокотехнологичной техники экспертного класса, два мобильных комплекса для проведения ежегодной диспансеризации населения. Парк краевого здравоохранения пополнен 253 новыми специализированными автомобилями. Для учреждений, оказывающих помощь детям, закуплено 3,4 тыс. единиц оборудования, в том числе дефицитные ранее три магнито-резонансных и четыре компьютерных томографа.

Реализован большой комплекс мер по информатизации регионального здравоохранения. Создан региональный фрагмент единой информационной системы, к которому подключены все 128 медучреждений края, участвующих в реализации программы модернизации. Это позволило настроить работу по предварительной записи через сервис «Электронная регистратура региона» или портал государственных услуг. Электронная запись к специалистам к настоящему дню ведется в 50 учреждениях. В крае открыто шесть консультационных центров, специалисты которых по современным каналам связи принимают, расшифровывают и дают рекомендации на основе данных, снятых кардиографами. Высокопрофессиональная помощь становится ближе и доступнее благодаря достижениям технического прогресса.

Уже сегодня в крае успешно используются стандарты медицинского обслуживания. Персонал, осуществляющий работу по-новому, получает доплаты за свой труд. Модернизация системы здравоохранения в крае уже положительно сказывается на демографических процессах в регионе, отметил докладчик. Выше стала рождаемость, снизилась смертность в сравнении с предыдущими годами.

Радуют перспективы начавшегося года. В частности, на строительство перинатального регионального центра выделено 2 млрд рублей. В рамках модернизации предусмотрено еще немало событий, которые сделают пребывание в наших лечебных учреждениях более комфортным и эффективным.

Председатель Думы СК Юрий Белый напомнил, что до сих пор далеко не все медучреждения успели воспользоваться плодами масштабной государственной программы улучшения качества жизни людей. В частности, в глубинке остается немало нерешенных проблем со своевременным получением медицинской помощи.

В. Мажаров напомнил, что еще в 2010 году, когда проводили анализ состояния отрасли, выявили, что в модернизации нуждается 96 процентов медицинских учреждений. Сегодня, если давать оценку сделанному все тем же языком цифр, 40 процентов составленного три года назад списка уже успели привести в нормативное состояние. Действие программы модернизации продлено до 2016 года. И все необходимые заявки на будущее ведомством в Минздрав России уже переданы.

«Сохраняется ли потребность в новом медицинском оборудовании?» - задала вопрос вице-премьер - министр финансов края Лариса Калинченко. Примерно на 45 процентов проблемы, связанные с перевооружением медицины, в крае решены. Чтобы не медлить с совершенствованием материально-технической базы, минздрав края проявлял большую активность, участвуя во всех программах, нацеленных на улучшение ситуации в региональном здравоохранении. Этой политики намерен придерживаться и далее.

Оценка руководителя края: «Делается много, но надо еще больше». В связи с этим он поручил краевому минздраву проработать с ФОМС возможность использования остающихся на счетах средств для проведения ремонта медучреждений региона.

На рассмотрение членам правительства было представлено несколько законопроектов, вносимых для рассмотрения в Думу СК, и ряд распоряжений, уже согласованных с юридической службой и прокуратурой края. Поскольку замечаний не поступило, документы были приняты в рабочем порядке.

«Модернизация продолжится»
Газета «Ставропольская правда»
17 января 2014 года