07:11, 6 декабря 2013 года

Больница села Кугульта продолжает «болеть»

Казалось бы, круглая дата прошлого года – столетний юбилей Кугультинской больницы – обязывала отнестись к ней с особым вниманием. К сожалению, этого не произошло. По-настоящему она волнует только самих селян. Ясно же, закроют их участковую больницу – всем придется туго. Народное настроение хорошо отразила местная поэтесса Раиса Пенькова, опубликовавшая в одной из газет сатирические стихи о незавидном положении села. Приведу строки, касающиеся предмета нашего разговора:

Была больница с операционной,

Палаты ветеранам и дитятям,

Роддом, рентген и блок операционный -

Все уволок какой-то «добрый дядя».

Просили депутата из района

И делегата в Думу краевую.

Нам на ремонт больницы миллионы

Cулили только в этом вот июле...

- Самое главное, все в неведении, как руководство Грачевской ЦРБ, минздрав края будут решать судьбу нашей больницы, – сказала в беседе со мной Раиса Пенькова. – Народ волнуется, собирается писать во всевозможные инстанции. В селе большинство жителей пожилого возраста, им без медпомощи никак нельзя.

Пессимизм кугультинцев разделяет и Сергей Водолазский, возглавляющий коллектив больницы:

- Сдвигов нет никаких. Нам по-прежнему нужны ремонт и реконструкция зданий. Вышестоящие инстанции держат нас в неведении, что они собираются предпринимать. В нынешнем году попытался сам привлечь спонсоров из одной агрофирмы, чтобы помогли отремонтировать крышу поликлиники. Однако лишних денег у них не нашлось.

Что же думают в районе о судьбе Кугультинской больницы – структурного подразделения Грачевской центральной районной больницы?

- Специалисты уже давно провели обследование больничных корпусов, – рассказала главврач Грачевской ЦРБ Татьяна Морякова. – Ими подробнейшим образом проанализировано состояние зданий, где и что нужно сделать. Как и год назад, все упирается в финансы. Стоимость ремонтных работ оценивается в 50 миллионов рублей. Эти деньги нам не выделены.

- Когда же это планируется?

- Трудно сказать. Нам вроде и не отказывают, но денег пока нет. Хочу заверить: относительно больницы все «в теме» – и депутаты, и райадминистрация, и министерство здравоохранения. Скорее всего, старт ремонту будет все-таки дан в следующем году.

Что тут комментировать? По сути, ничего нового я не услышал. Те же неопределенные, расплывчатые формулировки, упование на будущее, что и год назад.

Нынешней осенью мне довелось побывать на греческом острове Кос – родине «отца медицины» Гиппократа. Со всего мира сюда едут люди, чтобы увидеть знаменитый Асклепийон – величественный архитектурный комплекс, в котором располагалась первая медицинская школа. Поражает, насколько большие средства вкладывались в его создание, какой дорогостоящей была отделка – мрамор, скульптуры лучших мастеров, великолепные мозаики. А уж сколь тщательно древние следили за своим здоровьем, и говорить не приходится. Нам бы так...

Василий КИЗИЛОВ. Член Союза журналистов России.
«Все «в теме»»
Газета «Ставропольская правда»
6 декабря 2013 года