07:02, 4 декабря 2013 года

Работа административных комиссий в городах и районах Ставрополья не всегда удовлетворительная

Как сообщил заместитель начальника ГУ МВД России по СК В. Демин, полиция продуктивно сотрудничает с административными комиссиями на местах. Однако в этой работе есть ряд недостатков. Например, взыскание административных штрафов по постановлениям, вынесенным административными комиссиями по результатом 10 месяцев текущего года, не превышает 15%.

- При этом административными комиссиями в отношении неплательщиков штрафов оформлено только 60 протоколов, из них 40 по Кисловодску, – отметил В. Демин. – Такое положение вещей ведет к снижению авторитета административных комиссий среди населения, в итоге влечет за собой повторные нарушения, а также обесценивает работу полиции по их выявлению и документированию.

В свою очередь, в управлении Федеральной службы судебных приставов по краю на исполнении находилось 10 тысяч исполнительных производств по постановлениям, которые направили административные комиссии, на общую сумму в 15 млн рублей. Окончено за текущий период этого года 4725 исполнительных производств на 5,5 млн рублей, из них в бюджет перечислено около половины. Как прозвучало, полноценно работать приставам мешает то, что зачастую неплательщиков просто не могут найти, поскольку они не проживают по адресу регистрации. Принято решение обязать административные комиссии при оформлении постановлений указывать в них также адрес фактического местожительства должника и его контактные телефоны.

Серьезной проблемой административных комиссий, как отметило большинство глав районных администраций, является то, что их сотрудникам не хватает профессиональных навыков. Работа в комиссиях не является основной, потому повышением квалификации этих людей никто не занимается. Было предложено разработать методические пособия и формы типовых документов для передачи их во все административные комиссии края.

Председатель комитета Думы края по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству П. Марченко отметил, что там, где административные комиссии сотрудничают с правоохранительными органами и реально стараются навести порядок на подведомственной территории, положительный результат есть. Так, в Промышленном районе Ставрополя за текущий год выявлено 3899 административных правонарушений, а вот в Ленинском только 380.

Еще одним важным вопросом, который обсудили участники заседания, стали новшества в осуществлении регистрационного учета граждан в сельских поселениях края. С 1 января 2014 года эту функцию переложат на органы ФМС, для чего в 39 территориях будут организованы регистрационные пункты, еще в 5 селах будут организованы выездные регистрационные пункты. Было высказано опасение, что теперь работники местных администраций вообще не будут знать, кто в село приехал и чем собирается заниматься...

Но начальник управления ФМС России по Ставропольскому краю А. Бойков, заверил, что управление готово наладить плотное сотрудничество с властями на местах.

«Как взыскать штраф»
Газета «Ставропольская правда»
4 декабря 2013 года