17:06, 22 ноября 2013 года

Ставропольское училище олимпийского резерва отметило свое 30-летие

В настоящее время оно является средним профессиональным учебным заведением элитарного типа для подготовки спортивных резервов сборной команды России по олимпийским видам спорта. Поскольку свой юбилей училище отмечает в преддверии зимних Олимпийских игр в Сочи, а перечислить все достижения его питомцев невозможно, остановимся на самых значимых свершениях, как с грифом «олимпийские», так и без него. Эти стены дали путевку в жизнь 13 медалистам-олимпийцам и десяти заслуженным мастерам спорта, 34 мастерам-международникам и без малого двум сотням мастеров спорта. За годы существования училище окончили более двух тысяч спортсменов, среди которых, без преувеличения, входящие в золотой фонд российского спорта (без перечисления титулов) Людмила Рогачева и Андрей Чемеркин; Ольга Чернявская и Екатерина Ивакина; Юрий Воронкин и Маргарита Мкртчан; Мария Абакумова и Анна Омарова; Анна Булгакова и Ирина Синецкая.

...30-летие училища отмечали в празднично украшенном зале Дворца детского творчества Ставрополя. Здесь собралась элита ставропольского спортивного сообщества, основу которой составляют как раз тренеры, педагоги, выпускники и ученики СУОР. Почетными гостями действа были министр физической культуры и спорта СК, олимпийский чемпион по гандболу, заслуженный мастер спорта Игорь Лавров, председатель комитета Думы СК по культуре, молодежной политике, физической культуре и СМИ, президент олимпийского совета СК Елена Бондаренко, представители органов исполнительной и законодательной власти Ставрополя и края, руководители спортивных федераций и представители учебных заведений, а также училищ олимпийского резерва РФ.

И. Лавров передал директору училища Дмитрию Савенко приветственный адрес от временно исполняющего обязанности губернатора Владимира Владимирова, который выразил признательность лучшему в крае тренерско-пре­по­давательскому составу и их ученикам за нелегкий труд и достижения во славу Ставрополья и России. Также спортивный министр вручил почетные грамоты губернатора заместителям директора заведения Геннадию Иванову и Александру Лацинникову и многим тренерам-пре­по­да­вателям. Соответствующий адрес бенефициантам И. Лавров вручил и от имени министерства. Он также наградил почетным знаком Минспорта РФ «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» старейшину тренерского цеха Ставрополья, воспитавшего немало замечательных прыгунов с шестом, заслуженного тренера страны Валерия Исакина.

В свою очередь, Елена Бондаренко пожелала спортсменам и их тренерам ставить перед собой самые дерзкие цели и смело идти к их достижению и вручила директору Д. Савенко поздравительный адрес от краевой Думы и олимпийского совета края.

Глава Ставрополя Георгий Колягин сердечно поздравил всех тех, кто учился и учится, кто преподавал и преподает в этом прекрасном учебном заведении, и передал самые теплые пожелания от депутатов Ставропольской городской Думы.

Редакция «Ставрополки» присоединяется к этим поздравлениям и желает коллективу училища новых спортивных достижений, подготовки спортсменов высочайшего класса, тех, кто способен покорять самые значимые в спортивном мире вершины - олимпийские пьедесталы.

«Это было недавно, это было давно...»
Газета «Ставропольская правда»
23 ноября 2013 года