Сказка о том, как Золотой Колосок превратился в Румяный Бублик

Посреди широкого поля рос Золотой Колосок со своими братьями. Рос он, рос, поспевал-наливался. Однажды шумно прикатил на поле молодец-удалец комбайнер на огромной машине и начал косить колоски под корень. Испугались братья-колоски, зашептали, зашуршали, пошел гул по полю. Услыхал этот шум-гам Дедушка Ветер, подул на колоски, шепча:

- Не бойтесь, детушки, не бойтесь! Это добрый молодец, он вам вреда не сделает!

Успокоились колоски. И началась тяжелая работа. День и ночь добрые машины косили и молотили колосков-братьев. И превратились они в озорных Ребятишек Зернышек. Отвезли грузовые машины Зернышки на мельницу. А там тяжелые жернова крутятся, скрипят. Испугались Зернышки, зашептали, зашуршали. Услышала этот шепот Тетушка Мельница, замахала руками-крыльями, успокаивая:

- Не бойтесь, детушки, не бойтесь! Вам никто зла не причинит.

Опять началась тяжелая работа. Заскрипели-загудели жернова. Начали перемалывать Зернышек. Превратились Ребятишки Зернышки в легких, воздушных белых девушек. И звали их Мука-Мучница. Развезли этих девушек в разные края-стороны. Одна из девиц попала на завод. Взял ее под руки умелый Мастер. Умыл водицей, накормил-напоил сдобой. И превратилась девица в добрую и пышную Матушку Тесточко.

Передал Мастер Тесточко подручной своей Мастерице. Мастерица отвела Тесточко к станку своему. А он гудит, тарахтит, всех пугает. Испугалась Матушка Тесточко, хотела убежать, да остановила ее Мастерица, успокоила:

- Не бойся, Матушка, не бойся, милая! Никто тебе зла не причинит.

Опять началась тяжелая работа. Загудел-затарахтел станок. И посыпались из Матушки Тесточко озорные Детушки Бублички. А Мастерица не зевает, поторапливается, ловит Бублички да на противень выкладывает. Разложила их рядком да ладком и передала Пекарю. А тот приветил Бубличков, в теплой комнате поставил противень, чтоб отдохнули ребятки после тяжелой работы, подошли, подобрели, пышными стали. Умыл Пекарь Бубличков водицей и отправил в печь. Поджарились-подрумянились Бублички в печи. Зазвенели звонко и радостно на славу добрым Мастерам, на радость ребятишкам!

Анна ШУМЕЙКО
«Сказка о том, как Золотой Колосок превратился в Румяный Бублик»
Газета «Ставропольская правда»
20 ноября 2013 года