19:45, 6 ноября 2013 года

Предприятия Невинномысска посетил глава Ставропольского края В.Владимиров

Программа визита была начата со знакомства с одной из главных «точек роста» города и края - региональным индустриальным парком «Невинномысск». Перспективы его развития представил Владимиру Владимирову глава города Сергей Батынюк. Как прозвучало, территория первой очереди регпарка уже практически занята, в промышленные объекты уже вложено около 12 млрд. рублей инвестиций. Запланирована для освоения вторая очередь, под которую отведен участок площадью 300 гектаров. Она уже вызывает интерес инвесторов. Вместе с тем, серьезным вопросом является подведение к этой территории коммунальных сетей. Состоялось обсуждение путей его решения.

Владимир Владимиров побывал на предприятиях-резидентах регпарка. В частности, он ознакомился с планами развития производства компании «Ставсталь» – инвестором строится металлургический завод по производству арматурного проката с электросталеплавильным цехом.

Как пояснили представители руководства предприятия, ежегодно на экспорт из России вывозится около 4 млн. тонн металлолома. Проект, реализуемый «Ставсталь», нацелен на увеличение переработки этого вида сырья внутри страны. На строящемся в Невинномысске производстве будет создано около 400 новых рабочих мест. Ключевым условием реализации этих планов и залогом дальнейшего развития предприятия является расширение его электроснабжения. Для этого, в частности, необходимо завершить ряд сложных согласовательных процедур, которые способны затянуть реализацию проекта. Этот вопрос будет проработан при участии краевых министерств, - отметил Владимир Владимиров.

Также руководитель края побывал на заводе «Лисант-Юг», которое производит сэндвич-панели для строительства малоэтажного жилья эконом-класса.

Еще одним объектом внимания главы Ставрополья стал строящийся тоннель под железной дорогой Невинномысск – Минеральные Воды. Как рассказали Владимиру Владимирову представители подрядной организации, в строительство уже вложено более 90 млн. рублей. Однако, в ходе осуществления работ были выявлены дополнительные обстоятельства, значительно увеличившие стоимость объекта. Тоннель рискует стать долгостроем.

Проблему необходимо решить, – дал установку Владимир Владимиров. Он подчеркнул, что Правительство края готово подключиться к ее урегулированию. Должны быть подготовлены и детально проработаны конкретные предложения сторон, участвующих в реализации проекта.

В программе визита главы Ставрополья в Невинномысск были и социальные объекты. Владимир Владимиров посетил городскую школу №10 «ЛИК», где ознакомился с методикой работы с талантливыми детьми. А затем, побывал в Невинномысском ледовом дворце. Из-за неполного перечисления средств федерального бюджета, сроки ввода этого объекта в эксплуатацию затягиваются, - поделились с главой края проблемой руководители созданной на базе дворца детско-юношеской спортшколы по зимним видам спорта. Владимир Владимиров обещал внимательно изучить вопрос и оказать помощь в его решении.

- Здание хорошее. Все в нем есть, но не хватает главного – юных спортсменов, детского смеха. Это нужно поскорее исправить, - прокомментировал он.

Перспективы социально-экономического развития города химиков глава края обсудил на встрече с депутатами городской Думы и руководителями органов местного самоуправления. Встреча состоялась в здании администрации г. Невинномысска.

Во второй половине дня Владимир Владимиров посетил крупнейшие предприятия города – ОАО «Невиномысский АЗОТ» и ОАО «Арнест». Руководитель региона ознакомился с производственным процессом и ассортиментом выпускаемой продукции.

Состоялись рабочие встречи с генеральным директором МХК «Еврохим» Дмитрием Стрежневым и исполнительным директором «Невинномысского Азота» Виктором Кайлем, а позже – с президентом ОАО «Арнест» Алексеем Сагалом.

Обсуждались вопросы дальнейшего развития промышленного блока на территории Ставрополья, перспективы участия индустриальных гигантов в реализации значимых для края социально-экономических проектов.

Пресс-служба губернатора СК