07:26, 30 октября 2013 года

Новые схемы телефонного мошенничества

После того, как абонент перезванивает на указанный в SMS номер, ему сообщают о том, что якобы зафиксирована попытка несанкционированного снятия средств с его банковской карты, а также поступает просьба в максимально короткие сроки добраться до ближайшего банкомата. После чего дальнейший алгоритм действий будет «подсказывать» якобы «оператор банка». Если абонент последует этим рекомендациям, денежные средства с карты с большой степенью вероятности будут переведены на счета мошенников.

Напоминаем, что всегда нужно взвешенно относиться к получаемым от банкам сообщениям и не спешить предпринимать какие-то действия с банковской картой. Вас обязательно должно насторожить, если сервисный номер банка написан необычно или непривычно (это могут быть любые комбинации букв и цифр, максимально похожие на реальный банковский номер) и если при ответном звонке на указанный в смс номер оператор отказывается представляться или невнятно и уклончиво отвечает на конкретные вопросы о состоянии счета на карте. Кроме того, настоящие банковские работники никогда не предлагают клиенту озвучить конфиденциальные данные карты (например, ее номер и пин-код, а также CVV) или проследовать к банкомату якобы для проверки карты. 

Специалисты «Билайна» рекомендуют подключить услугу, благодаря которой вы сможете получать SMS-уведомления от транзакциях, тем самым отслеживая любые движения средств по вашей карте, а также несанкционированные попытки их снятия. В случае получения вами подозрительного SMS максимально быстро уточнить, действительно ли номер, указанный в сообщении, является номером вашего банка (это можно перепроверить в Центре поддержки клиентов, перезвонив на номер, указанный на оборотной стороне карты).

Обо всех подобного рода SMS нужно обязательно сообщать в службы поддержки клиентов своего оператора и банка. Для абонентов «Билайн» существует специальная «Горячая SMS-линия 007» - это бесплатный короткий номер, на который можно отправить подозрительные сообщения для их дальнейшей проверки оператором.

Юлия ПЛАТОНОВА