10:46, 24 октября 2013 года

Как бороться с простудой и гриппом – советы медиков

В министерстве здравоохранения края напомнили, что грипп - острое инфекционное заболевание, протекающее с выраженной интоксикацией и поражением дыхательных путей, нередко приводящее к серьезным осложнениям. Источником инфекции является больной человек, в том числе и с легкой формой заболевания. Возбудитель передается при разговоре, кашле, чихании. Инкубационный период (время с момента попадания вируса в организм человека до появления первых признаков болезни) колеблется от нескольких часов до трех дней. Заболевание проявляется повышением температуры до 38 - 390, болями в мышцах и суставах, головной болью, першением в горле, кашлем, насморком. При гриппе могут возникать тяжелые осложнения с поражением головного мозга, легких, сердца, пазух носа (гайморит) и др. Летальный исход при гриппе случается при тяжелой, осложненной форме заболевания в основном у больных, имеющих тяжелые сопутствующие заболевания и поздно обратившихся за медицинской помощью.

Чтобы защитить себя от гриппа, следует не только сделать прививку, но и соблюдать основы здорового образа жизни: мыть руки с мылом, при посещении общественных мест носить маску, проветривать помещение, проводить влажную уборку, при появлении симптомов гриппа остаться дома и вызвать врача, соблюдать питьевой режим, употреблять витамин С, не заниматься самолечением.

Если вы все-таки заболели, специалисты министерства здравоохранения края советуют как можно чаще мыть руки, поскольку на них оседает большое количество пыли и грязи, сохраняющих бактерии и вирусы. Чаще меняйте носовой платок, иначе он сам становится источником заразы.

Если вы имеете специальные навыки промывания носа, то воспользуйтесь ими, так как эта процедура снижает риск заболевания гриппом и ОРВИ в 3 - 5 раз, удаляет вирусы и бактерии из полости носа, предотвращает развитие заболевания. Соблюдая основные меры защиты, вы сможете предупредить заболевание и сохранить собственное здоровье.

«Боремся с простудой»
Газета «Ставропольская правда»
26 октября 2013 года