15:43, 10 октября 2013 года

Дмитрий Медведев оценил потенциал АПК Ставрополья на выставке «Золотая осень – 2013»

Всего на ВВЦ в этот раз прибыли представители сельхозпредприятий и организаций, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, научных и образовательных учреждений, фермерских и личных подсобных хозяйств более чем из 60 регионов России и 25 зарубежных стран. В составе нашей делегации более ста человек, в основном представители регионального агробизнеса, предприятий перерабатывающей индустрии. В павильонах Всероссийского выставочного центра потенциал своего АПК представили многие регионы России, в том числе и Ставрополье.

Глава края представил Дмитрию Медведеву, а также министру сельского хозяйства РФ Николаю Федорову агропромышленный комплекс нашего региона, отметив, что в этом году получен хороший урожай зерновых, сообщили в пресс-службе губернатора СК. Вместе с кукурузой, уборка которой сейчас завершается, он составляет более семи миллионов тонн. В крае начат осенний сев, правда, в первые дни он несколько затормозился из-за дождей. «Сейчас установилась хорошая погода: в течение двух недель работы закончим», – заверил Владимир Владимиров. Ставрополье традиционно вносит немалый вклад в продовольственное благополучие России. По итогам восьми месяцев в регионе произведено сельхозпродукции более чем на 76 миллиардов рублей, что на четверть больше аналогичного периода прошлого года. Край занимает лидирующие позиции в России по численности овец и производству шерсти. Положительный тренд отмечается и в производстве мяса, овощей.

Развитие краевой экономики и, в частности, ее аграрного сектора напрямую связано прежде всего с привлечением инвестиций, созданием благоприятного климата для ведения бизнеса. Определенные успехи в этом направлении, безусловно, есть. Сегодня порядка трети инвестиций, поступающих в Северо-Кавказский округ, приходится на Ставрополье, весомая доля которых ложится именно на сельскую экономику. Только за последние два года на Ставрополье реализовано 20 крупных инвестиционных проектов общей стоимостью около 13 млрд рублей, в результате чего было создано свыше полутора тысяч новых рабочих мест. В нынешнем году планируется завершить реализацию еще десяти проектов с инвестиционным весом свыше 5 млрд рублей, что позволит обеспечить работой более шестисот жителей края. Согласно действующему краевому законодательству крупный инвестор имеет возможность получить серьезные налоговые послабления. Здесь и сниженная на три-четыре процента ставка налога на прибыль организаций, подлежащая зачислению в региональный бюджет, и освобождение от уплаты налога на имущество.

Премьер-министру России был также продемонстрирован стенд с продукцией перерабатывающей промышленности края. В отраслях регионального АПК сегодня работают более двух тысяч предприятий и двадцати тысяч фермерских хозяйств.

- Потенциал отрасли очень высокий. Будем работать над тем, чтобы полнее его раскрыть. Важнейший приоритет – переработка, – подчеркнул Владимир Владимиров.

На стенде края свою продукцию представили 63 организации пищевой и перерабатывающей промышленности. Также в рамках выставки были развернуты экспозиции пяти сельскохозяйственных предприятий края: ФГУП племенной завод «Северо-Кавказская зональная опытная станция по птицеводству» Россельхозакадемии и ООО «Племенное шелководство» Георгиевского района, СПК племзавод «Ставропольский» по рыбной специализации Изобильненского, ЗАО звероводческое хозяйство «Лесные ключи» Шпаковского, которое выставляет своих норок, а также ЗАО сельскохозяйственный племенной завод «Форелевый» Предгорного района.

В рамках «Золотой осени» Владимир Владимиров и члены краевой делегации провели ряд деловых встреч и переговоров. В частности, с руководством ООО  «Кубанская долина» обсуждены вопросы, связанные с реализацией инвестпроекта по созданию комплекса производства и переработки сельхозпродукции в Степновском районе. С представителями ООО «ФосАгро-Регион» речь шла о планах расширения поставок на Ставрополье минеральных удобрений. Вопросы, связанные со строительством тепличного комбината на территории Грачевского района, стали темой встречи с руководством компании  «Интер-Юг».

В деловой программе «Золотой осени» международный инвестиционный агропромышленный форум, семинары, конференции, круглые столы, презентации, специализированные секции. В рамках выставки запланированы деловые встречи производителей Ставропольского края с оптово-закупочными организациями Москвы, Московской области и других регионов России.

Нововведением «Золотой осени - 2013» является подведение итогов Всероссийского конкурса журналистов «Аграрный пульс страны», в котором приняли участие свыше 200 СМИ почти из 40 регионов России. Всего на конкурс поступило свыше 400 материалов. 10 октября состоялось торжественное награждение лучших «аграрных перьев» страны. В списке победителей и «Ставропольская правда»: в одной из основных номинаций «Россия – за качественную продукцию и сохранение природных богатств страны» третье место присуждено заместителю редактора отдела экономики Татьяне Слипченко.

Традиционно в рамках выставки будут проведены отраслевые конкурсы «За производство высококачественной биологически безопасной продовольственной продукции», «За создание новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур» и другие. Семь организаций нашего края представят более 30 образцов продукции на дегустационный конкурс «За производство высококачественной биологически безопасной продовольственной продукции»: сыры, масло, мясные деликатесы, макаронные изделия, соки, пиво, минеральную воду. Ставропольские предприятия АПК традиционно принимают участие в ярмарке, которая ежегодно проводится на территории Всероссийского выставочного центра.

Завтра в Государственном Кремлевском дворце состоится торжественное собрание, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Т. КАЛЮЖНАЯ
«Премьер оценил потенциал краевого АПК»
Газета «Ставропольская правда»
11 октября 2013 года