Работы школьников из литературного альманаха «Дебют» Георгиевской средней школы № 1

В этом году литературному альманаху «Дебют», выходящему в Георгиевской средней школе № 1 им. А.К. Просоедова, исполняется 16 лет.

Вот некоторые из работ, опубликованных в номере альманаха, посвященном столетию школы, отмеченному в 2012 году.

С. ЧУЖИНОВА, учитель русского языка и литературы.

Моей учительнице

Я с ощущением тревоги

Пришел недавно в первый класс.

Я думал, что учитель строгий,

А оказалось - высший класс!

Характер добрый, с сильной волей.

Теперь пятерки к нам плывут!

Мою учительницу в школе

Анжелой Дмитриевной зовут!

Сергей Корягин, 5 М

***

Наступила осень, убраны поля,

Скоро пожелтеют клены, тополя.

Пролетают в небе стаи журавлей,

Я спешу по улице в школу поскорей.

На пеньке щебечут в стайке воробьи,

Словно проверяют знания мои.

В ряд по пять уселись, вот шумят опять:

Пять на пять умножить - будет двадцать пять.

А с березки листиков всех упало восемь…

Нам с тобой учиться помогает осень.

Егор Шевликов, 6 Г

Учителям

В их непростом призвании

Доля романтики есть,

Но больше, наверное, сгорания,

Нервов, труда… Все не счесть!

Ради детей учения

В каждом из их сердец

Есть сундучок с терпением,

Есть добродушия лес.

Анна Бяшимова, 11 А

 

«В шубу желтую одета»...

Октябрь… На Северном Кавказе золотая осень в самом разгаре. По лазурному небу плавно плывут белоснежные облака, принимая порой причудливые формы. Дни стоят теплые, даже жаркие, но тепло уже не летнее, а осеннее. Как писал поэт Дмитрий Кедрин, «в шубу желтую одета», осень все же заметно вступает в свои права.

Стройные березки, тонконогие осинки, важные клены уже сменили свои изумрудно-зеленые платья на желтые, оранжевые и огненно-рыжие. Солидные каштаны оделись поскромнее: их листва бурого цвета, но зато вся грудь в орденах - деревья густо усыпаны шоколадно-коричневыми шариками.

Под деревьями шуршат разноцветные листья, расстилаясь пестрым ковром. Колючие ели и сосны молчаливо зеленеют в своей неприступной красоте. На их фоне весело краснеют гроздья рябины.

Вот мелькнул в зеленой хвое рыжий хвост хлопотуньи белки, а вот быстро пробежал черный ежик-пыхтун… Кое-где можно встретить заросли шиповника с бордово-красными ягодами.

По опушкам лесов еще растут грибы: красноголовые подосиновики, зеленоватые и розовые сыроежки, скользкие грузди и мясистые рыжики. На старых больших пнях жмутся друг к дружке тонконогие опята.

В поисках грибов заглядываю под каждый кустик, разгребаю листву сучком… Ура! Находка, и не простая, а грибной царь - груздь. Притаился под опавшей листвой и хвоей. Краем глаза замечаю коричнево-желтые шляпки озорных маслят… Сжимаю в руке серебристый нож и все медлю... Жаль срезать на корню эдакую красоту!

Вероника Шарикова, ученица 10 класса.

 

«Апельсиновая» осень

Шлепает по лужам детвора, ногами подбрасывая опавшие листья. Сверху легко слетает желтая, багряная, красная, еще зеленая и оранжевая, полупрозрачная на солнце листва.

В осеннем парке иногда можно наблюдать такую картину: сквозь проеденные какими-то насекомыми дырочки на листьях, когда они, кружась, опадают с ветки, проникают лучики солнца и словно в осеннем вальсе тесно сплетаются с самими «танцорами».

Сильный ветер смахивает сухую листву с веток. Листочки в разное время года, как человек в разные периоды жизни, меняют окраску - с нежно-салатового цвета юности на насыщенный изумрудный цвет молодости и силы, а затем на светлеющий, как бы седеющий цвет мудрости.

У каждого человека есть свое любимое время года. Одни люди ждут зимы, чтобы играть в снежки, другие - теплого весеннего дождя. А у меня их два - это лето и осень. Лето - потому что в это время года мой день рождения и можно плавать в бассейне. А осень для меня словно апельсин: ярко-оранжевые солнечные краски и блики, и аромат торжествующей в своем увядании листвы, такой же душистой, как апельсин. Даже осенние яблоки и груши для меня пахнут апельсинами!

Юлия Гусева, 14 лет. г. Лермонтов.