06:32, 7 сентября 2013 года

Бесценны улыбки здоровых детей

В соответствии с поручением Президента РФ правительство Ставропольского края утвердило план мероприятий по улучшению демографической ситуации в регионе, рассчитанный до 2015 года. В частности, в этом плане фигурирует ряд мероприятий, направленных на повышение уровня рождаемости, сокращение уровня младенческой и материнской смертности, укрепление репродуктивного здоровья населения, здоровья детей и подростков. Над решением этих проблем с помощью органов госвласти Ставрополья активно работает коллектив Ставропольской детской краевой клинической больницы, который через месяц будет отмечать тридцатилетие своего учреждения.

Ровно 30 лет в больнице существует и хирургическое отделение, где, без преувеличения, врачи творят чудеса, восстанавливая функции жизненно важных органов маленьких пациентов. Детский плач здесь слышен постоянно, поэтому особенно бесценны улыбки здоровеньких детей. Над этим бьются врачи и медсестры отделения. Именно бьются. К примеру, новорожденные поступают с множеством различных патологий: у одних плохо работают легкие, у других пищевод...

В хирургическом отделении принимают детей с рождения и до 18 лет из всех регионов Ставропольского края и СКФО. Работают медики круглосуточно, без перерывов и выходных. За день в больнице выполняется 50 плановых операций и около 30 экстренных: в крае только два детских хирургических отделения, двери в которых открыты всегда.

Нас встретил заведующий отделением, главный внештатный детский хирург края, кандидат медицинских наук Николай Быков. Николая Ивановича можно смело назвать человеком и специалистом с большим добрым сердцем и золотыми руками. В больнице он работает с ее основания. Спас не одну тысячу ребятишек с самыми тяжелыми заболеваниями. Мечтал стать хирургом со второго курса, поэтому еще в студенческие годы ходил в хирургическое отделение для взрослых и смотрел, как действуют мастера. Теперь он и сам передает опыт молодым специалистам, продолжая много и кропотливо работать.

Рабочий день заведующего хирургическим отделением начинается в семь утра. Он сам так решил. До прихода коллег лично осматривает каждого больного, делает назначения, а когда приходят врачи, уже вместе с ними идет к пациентам повторно. И так два-три раза в день. Да и телефон всегда под рукой. Ведь кому-то в любую минуту может понадобиться его помощь.

- Вы думаете, что со временем, набравшись опыта, операции делать не сложно? - рассуждает вслух Н. Быков. - А я всегда вспоминаю слова, которые мне когда-то говорили наставники: «В детской хирургии нет ничего простого». Да, может, патологии одинаковые, но каждая операция уникальна в своем роде. Боюсь ли я оперировать? Каждый раз иду в операционную с волнением. Чем больше работаешь, тем больше страха, потому что понимаешь свою ответственность перед ребенком и его родителями. Я сам вырастил двух детей, есть внучка, и знаю, каково это, когда в семье болеет ребенок…

По дороге к своему кабинету заведующий отделением продемонстрировал, какие изменения произошли в больнице после модернизации здравоохранения. Только оборудования было закуплено на 120 миллионов руб­лей! Легче стало работать врачам, удобнее лечиться пациентам. Приобретено дорогостоящее медицинское оборудование, произведен капитальный ремонт, после которого уютнее стали палаты для пребывания детей и их мам.

- То, что есть в нашей больнице, даже не все медучреждения Москвы могут себе позволить. Врачи работают с самым современным оборудованием: операционными микроскопами, ла­пароскопическими стойками, ультразвуковым оборудованием... В операционных установлена система кондиционирования воздуха и стерилизации. Отделение реанимации, которое предназначено для выхаживания детей после операции, оснащено оборудованием на уровне лучших учреждений России, - продолжил врач. - Улучшилось качество оказания хирургической помощи и, соответственно, состояние пациента.

Ежедневно сюда поступают звонки от коллег со всех уголков края. В самых тяжелых и спорных случаях они консультируются с краевыми специалистами, а при необходимости переводят ребенка в больницу. Если больной нетранспортабельный, то бригада специалистов-хирургов выезжает, чтобы оказать помощь на месте.

В отделении, как и во всей больнице, внедрены стандарты лечения пациентов. Это экономит время, силы и средства, а также обеспечивает высокое качество медпомощи. Больных со сложной патологией предварительно осматривают специалисты. В планах на следующий год - оказывать высокотехнологичную помощь. Эти операции медики уже сейчас готовы выполнить. Дело, как говорят, осталось за малым - получить лицензию.

- Коллектив у нас просто золотой, - говорит заведующий. - Ведь что важно в работе с детьми? Не быть равнодушным, искренне любить их. Слава богу, приходят настоящие врачи...

Специалисты хирургического отделения часто слышат слова благодарности. Но самое большое счастье, признаются они, когда ребенок может сам подбежать и сказать спасибо.

- Мне часто после выписки родители говорят: «Мы будем помнить вас всю жизнь». Я им отвечаю: «Как можно быстрее забудьте, а ребенок пусть вообще даже не знает, что когда-то был болен...».

«Бесценны улыбки здоровых детей»
Газета «Ставропольская правда»
7 сентября 2013 года