06:44, 30 августа 2013 года

Кто может рассчитывать на помощь при оплате жилья и коммунальных услуг?

- Одной из мер социальной поддержки населения является компенсация на оплату ЖКУ. На нее могут рассчитывать федеральные льготники, к которым относятся инвалиды, семьи, имеющие детей-инвалидов, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, участники и инвалиды Великой Отечественной войны и приравненные к ним категории, ветераны боевых действий, члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий. Компенсация на оплату ЖКУ не может превышать 50 процентов расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, приходящихся на долю льготника.

Хочу обратить внимание на то, что размер компенсации на оплату ЖКУ рассчитывается индивидуально и зависит от общей площади жилья, количества зарегистрированных в жилом помещении, тарифов и нормативов потребления. И еще одно немаловажное условие - это отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

За компенсацией необходимо обращаться в орган социальной защиты населения по месту жительства с заявлением. Представляются следующие документы: паспорт, документ, подтверждающий принадлежность к категории федеральных льготников, домовая книга, документы, содержащие сведения об отсутствии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также документы, в которых указаны вид жилищного фонда, размер общей площади жилого помещения и жилой площади, виды предоставляемых услуг.

Существует и еще одна мера социальной поддержки - это субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Право на получение такой помощи и ее размер зависят от материального положения семьи. Субсидия предоставляется в том случае, если расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. В Ставропольском крае эта доля расходов установлена на уровне 15 процентов. Для семей с доходом ниже прожиточного минимума дополнительно применяется еще и поправочный коэффициент.

Субсидия предоставляется на шесть месяцев. По истечении этого срока все необходимые документы представляются заново. Право на субсидию имеют граждане РФ.

Для справки. Субсидии в 2012 году получили 115468 семей, или 12,2 процента от общего числа семей, проживающих в крае. Средний размер субсидии составил 1595 рублей на семью. В 2013 году на эти цели предусмотрено 1,93 млрд руб.

textarea

А. ФРОЛОВ
«Компенсация или субсидия?»
Газета «Ставропольская правда»
30 августа 2013 года