Иван Аксёнов: Голубая Вега

В давние времена, в далеком отрочестве моем, попал мне в руки томик стихов Владимира Луговского, ныне забытого поэта, автора агиток в духе Маяковского. Многие стихи меня не тронули, но в некоторых из них я остро ощутил горячие ароматы пустыни, увидел образы непридуманных людей, трудолюбивых и бесстрашных. И на всю жизнь врезалась в память строка из стихотворения «Хельманжоу»: «Звезда голубая – прекрасная Вега».

Я часто повторял эту строчку душными летними ночами, когда в комнате нечем было дышать и я устраивался на ночлег во дворе на соломе. И тогда взору моему открывалась бездна ночного неба, где среди звездной россыпи прямо над моей головой чистым светом сияла в созвездии Лиры яркая голубая звезда.

Иногда медленно проплывал по небу, сверкая огнями и жужжа тяжелым жуком, самолет. Я провожал его взглядом, пока он не скрывался за крышей дома, а потом глаза мои опять искали похожее на зигзаг созвездие Лиры, где тихо мерцала моя голубая звезда.

В безлунные звездные ночи так сладко мечталось о будущем, далеком и туманном. Думал я о том, что ждет в жизни меня, худенького крестьянского мальчика с выгоревшими до белизны вихрами, беззащитного перед нелегкими жизненными испытаниями и людской несправедливостью, с которой мне к тому времени уже не раз пришлось столкнуться. Кем стану я? Душу томило смутное желание бороздить моря и океаны, как это делали Магеллан и Кук, побывать в далеких экзотических странах, о которых я знал из книг. Но я понимал, что для этого нужно крепкое здоровье, а я, жалкое дитя войны и голодных лет, о нем даже мечтать не смел.

И все-таки один лишь вид голубой Веги внушал мне надежду, что счастье не обойдет меня стороной. И пусть мечтам моим не суждено было осуществиться, я благодарен им, потому что они скрашивали серую, почти лишенную радостей жизнь.

Много десятков лет минуло с той поры, но звездное небо по-прежнему волнует меня, и, стоит мне ночью выйти во двор, я невольно устремляю взгляд вверх, ища знакомые созвездия и среди них созвездие Лиры, увенчанное голубым сверкающим кристаллом моей любимой звезды. И в памяти сразу всплывают слова поэта: «Звезда голубая – прекрасная Вега!»

Иван АКСЁНОВ
«Голубая Вега»
Газета «Ставропольская правда»
16 августа 2013 года