Этапы получения атомной лицензии и экспертиза ядерной безопасности атомнадзора

Контроль соблюдения безопасности в рамках реализации предпринимательской деятельности с применением ядерных и радиационных объектов, установок, материалов и веществ на территории Российской Федерации выполняет Ростехнадзор – Федеральная служба по атомнадзору. Основным инструментом контроля на территории России является государственное лицензирование. Следовательно, в обязанности данного ведомства входит выдача атомной лицензии всем предприятиям, планирующим выполнять работы, связанные с атомными или радиационно-опасными материалами.

Основным этапом лицензирования госслужбы атомнадзора является проведение экспертизы ядерной безопасности на предприятии-лицензиате. Целью данного мероприятия является дача полной оценки атомной и радиационной безопасности деятельности лицензируемого предприятия в области применения, сооружения, ввода в эксплуатацию, ликвидации и других видов работ с ОИАЭ (объектами использования атомной энергии), а также проведение оценочного анализа состояния безопасности всех видов работ, выполняемых на предприятии, с применением атомной энергии.

Экспертиза ядерной безопасности проводится в соответствии с такими нормативно-правовыми актами и законами, как: ФЗ № 170 «Об использовании атомной энергии»; Правительственным постановлением РФ №865 от 14.07.1997 года; административным регламентом государственного атомнадзора здесь и приказом Ростехнадзора №195 «О внедрении Административного регламента».

Согласно Административному регламенту, в ходе проведения экспертизы ядерной безопасности с целью дальнейшего получения атомной лицензии в Федеральной службе по технологическому, экологическому и атомному надзору, выполняются следующие виды проверки:

На основании положительного заключения экспертизы ядерной безопасности предприятие получает атомную лицензию Ростехнадзора, после чего на протяжении пяти последующих лет может осуществлять в России заявленную при лицензировании деятельность.

Источник: atomexpertiza.ru