07:04, 9 августа 2013 года

10 августа – День физкультурника

Во вторую субботу августа в нашей стране традиционно отмечается День физкультурника.

Этот праздник ведет отсчет с 1923 года, когда были созданы московское пролетарское спортивное общество «Динамо» и Всесоюзное профсоюзно-кооперативное добровольное спортивное общество «Спартак», сыгравшие значимую роль в истории всего советского спорта. А пропагандистский лозунг того времени «В здоровом теле — здоровый дух» является актуальным без малого столетие.

В наше время День физкультурника широко отмечается по всей стране, проходят всевозможные спортивные мероприятия. В Ставрополе завтра будет настоящий спортивный праздник, принять участие в котором смогут все — от детей до стариков, от любителей физкультуры до профессиональных спортсменов.

Как сообщает сайт минспорта края, стартует программа в 11 часов на сцене парка Победы. Здесь юные спортсмены продемонстрируют мастерство в единоборствах и спортивной акробатике, а творческие коллективы города порадуют зрителей зажигательными выступлениями.

Далее спортивная жизнь закипит на всех площадках парка: пройдут соревнования по стритболу и мини-футболу, настольному теннису и дартсу, бильярду, шашкам и шахматам, подтягиванию на перекладине и гиревому спорту. Причем попробовать свои силы в этих состязаниях сможет каждый. Пройдут в парке Победы и такие зрелищные мероприятия, как велогонки по тропе здоровья, показательные выступления по картингу и открытое первенство Ставрополя по конному спорту.

Детей и взрослых соберет конкурс «Папа, мама, я – спортивная семья». А для пожилых людей в академии здорового образа жизни Василия Скакуна пройдет открытое занятие по оздоровительной гимнастике и йоге.

«Завтра – День физкультурника»
Газета «Ставропольская правда»
9 августа 2013 года