07:02, 30 июля 2013 года

Ставрополье сокращает долги за электроэнергию и газ

Одной из первых обсуждалась тема о темпах погашения задолженности потребителей Ставрополья за топливно-энергетические ресурсы. По словам первого вице-премьера ПСК Виктора Шурупова, сегодня платежи за электроэнергию в крае поступают в опережающем режиме – на уровне 109% от объема ее потребления. Это позволяет сокращать задолженность, накопленную в прежние годы. Сейчас она составляет более 840 миллионов рублей, что меньше размера платежей за электричество по краю за месяц.

Уменьшаются долги ставропольских потребителей и за газ. Как уточнил Виктор Шурупов, с апреля по июль этого года они сократились с 3,9 до 2,7 миллиарда рублей. Он подчеркнул, что в объеме потребляемого регионами Северного Кавказа газа доля Ставрополья составляет 32%, вместе с тем на край приходится лишь 4% «газовой» задолженности субъектов СКФО.

Итоги работы с обращениями граждан за шесть месяцев текущего года подвел зампред, руководитель аппарата ПСК Юрий Эм. В адрес губернатора Ставрополья и правительства края поступило более 8 тысяч обращений, что на 20% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. На 15% снизилось число жалоб на учреждения здравоохранения и образования края, на 30% меньше задано вопросов, адресованных службе занятости, на 35% - дорожной отрасли. Вместе с тем увеличилось число обращений, связанных с работой ЖКХ и торговой отрасли края.

Заместитель председателя правительства края Николай Великдань проанализировал итоги завершившейся накануне жатвы. На территории Ставрополья собрано более 6,2 миллиона тонн зерна. Это позволяет не только обеспечить собственную потребность в продовольственной пшенице, семенах и фураже, но и направить на реализацию 3,5 – 4 миллиона тонн зерна.

Обсуждена реализация на Ставрополье программы по благоустройству дворовых территорий. В качестве образца Иван Ковалев привел пример Зеленокумска, где, по его словам, эта работа проведена на высоком уровне.

- На какой-то момент забываешь, где находишься – в Зеленокумске или Германии. Все выверено: специальные дорожки для пешеходов, для велосипедистов, автомобильные стоянки отведены далеко от подъездов, чистота и порядок, – поделился впечатлениями от рабочей поездки вице-губернатор, рекомендовав опыт зеленокумцев другим территориям края.

Иван Ковалев отметил, что Ставрополье вошло в двадцатку лучших регионов страны по уровню доступности покупки жилья с помощью ипотеки. Согласно данным, опубликованным РИА «Рейтинг», на начало 2013 года край занял 17-е место в России по этому показателю. За прошлый год кредитные организации региона выдали населению 10,7 тысячи ипотечных жилищных кредитов на общую сумму 12,8 миллиарда рублей - при средневзвешенной ставке в 12,4% годовых.

Одним из вопросов совещания стало сотрудничество с компанией Гугл (Google) в рамках программы Гугл Стрит Вью, в которой участвует Ставрополье. Этот проект позволяет совершать виртуальные путешествия по различным уголкам мира с помощью сервиса интернет-карт. Краевому кабинету министров рекомендовано шире использовать возможности программы для продвижения туристических достопримечательностей Ставрополья.

Рассмотрены меры повышения безопасности на воде в летний период, профилак­ти­ка пожаров, ход детской лет­ней оздоровительной кам­пании, ряд других тем.

«Зеленокумск равняется на Германию»
Газета «Ставропольская правда»
30 июля 2013 года