17:32, 22 июля 2013 года

В Ставрополе стартовал первый Международный фестиваль детских праздников «Ура! Игра!»

Участие в мероприятии, рассчитанном на три дня, приняли около 50 профессиональных аниматоров из различных регионов России, Украины, Беларуси, Казахстана. В его рамках состоятся конкурс профессионалов «Солнце на ладошке» и фестиваль игровых программ на открытом воздухе «Авсень».

- Фестиваль в Ставрополе собрал сильный состав участников, – поделилась впечатлениями А. Беглярова из Мариуполя (Украина). – Это режиссеры массовых мероприятий, сценаристы, бизнес-технологи, педагоги и психологи ведущих университетов разных стран. Я думаю, что мы получим колоссальный опыт и массу свежих авторских идей.

- Детский праздник или конкурсная программа – это не просто хороводы, песни и танцы, – считает организатор фестиваля, руководитель Южно-Российской академии ивент-технологий «СФЕРА» М.  Голик, – но и один из эффективных методов воспитания, социализации детей, которые все реже выходят поиграть во двор, предпочитая компьютер живому общению. И мы ставим цель дать профессиональные знания организаторам праздников, а также отметить лучших аниматоров, на примере и опыте которых можно учиться.

Открылся фестиваль «Ура! Игра!» красочным шоу в сквере Декабристов (напротив ДК имени Ю. Гагарина), которое привлекло окрестную ребятню. Девичий хоровод сменяли жгучие кавказские танцы, а «танец улиц» в стиле техно увлекал не только тинейджеров, но и бабушек, гулявших в сквере с внуками. Было много воздушных шаров и мыльных пузырей, рисунков на асфальте, салютов из хлопушек.

Сразу после открытия под кронами деревьев заработали мастер-классы по играм на открытом воздухе. Визг счастливой детворы свидетельствовал, что такие забавы вовсе не чужды поколению «нано».  

«Поколение «нано» на свежем воздухе»
Газета «Ставропольская правда»
23 июля 2013 года