07:57, 19 июля 2013 года

Ирина Лермонтова из Ставрополя – достойный потомок знатных аристократических родов

В один из чудесных дней весны 1950 года Ирина Лермонтова навсегда покинула Пятигорск, чтобы связать свою судьбу с любимым человеком – блестящим офицером, участником Великой Отечественной войны Николаем Соколовым, обосновавшимся в Ставрополе. Здесь их ждала долгая и счастливая семейная жизнь. Никто не мог и предположить, что стройная, улыбчивая красавица с косами, уложенными кокошником, всего несколько лет назад умирала от голода в блокадном Ленинграде, а перевозивший девушку шофер принял ее за старуху.

...Предвоенный Ленинград. Студентка филологического фа­­культета Ленинградского пе­да­гогического института гото­ви­лась стать учителем литературы. И могло ли быть иначе? Ведь образ ее великого предка всегда жил в душе. Позади осталось детство в Ростове, где ее отец был авторитетным специалистом в области коневодства, организатором конезаводов на юге России под руководством легендарного командарма Буденного.

Прадед Ирины Владимировны Владимир Матвеевич Лермонтов, будучи ровесником поэта, наверняка именовался его кузеном и тесно общался с ним по-родственному. Среди семейных реликвий был групповой портрет кисти самого поэта, где изображены офицеры его окружения, и среди них Владимир Лермонтов. Судьба уникального полотна плачевна, но не безнадежна, считала Ирина Владимировна. В годы Гражданской войны ее отец вынужден был оставить картину довольно больших размеров у своих соседей в тамбовской деревне. Сыновья Ирины Владимировны как-то приехали по адресу, но потомки бывших хозяев показали лишь гвоздь, на котором полотно висело более сорока лет. Кто знает: возможно, обнаружится оно в запасниках какого-либо провинциального музея.

Зато у другой семейной реликвии счастливая судьба. Курительная трубка Михаила Лермонтова более ста лет сохранялась предками Ирины Владимировны, позже была передана в музей «Тарханы» Пензенской области. В 1841 г. после гибели Михаила Лермонтова на дуэли его бабушка раздала некоторые личные вещи внука близким родственникам. Любимую трубку поэта вручила его дяде в память о их дружбе, эта трубка и перешла к отцу Ирины Владимировны.

Много славных страниц можно вспомнить из жизни большого рода Лермонтовых. Дядя поэта, герой Бородина, впоследствии адмирал, Михаил Николаевич Лермонтов, тоже поэт, известный в просвещенных кругах России до такой степени, что первая публикация стихотворения Михаила Юрьевича «Бородино» многими приписывалась тезке-адмиралу. Это читательское заблуждение развеял растущий талант юного поэта.

Сын адмирала Александр Михайлович, кавалерист, ге­не­рал-лейтенант, продолжил славу своей фамилии, но уже в Русско-турецкой войне 1877-1878 гг., завершившейся освобождением братской Болгарии, где он стал комендантом города Бургас. Здесь он был столь уважаемой личностью, что в его честь назвали одну из улиц города, о чем свидетельствует мемориальная доска на его доме. Между прочим, другом и сослуживцем Александра Михайловича был Александр Александрович Пушкин, старший сын А.С. Пушкина.

По семейной традиции Владимир Михайлович Лермонтов стал кавалеристом, дослужился до полковника Ахтырского гусарского полка, георгиевского кавалера. Страстный любитель и знаток лошадей, многократный победитель российских и зарубежных турниров, он ушел на фронт Первой мировой войны. Революцию встретил в глубинке – в Тамбовской губернии, где после тяжелого ранения находился на излечении, а затем возглавил ремонтерские команды по поставке лошадей фронту. Полковник царской армии с безупречной репутацией, он прошел в советское время удивительный, но типичный для уцелевшего дворянина путь: арест, смертный приговор, вторичный арест, ссылка на Беломорканал, откуда добровольно ушел на фронт Великой Отечественной, воевал в кавалерии штрафбата, был тяжело ранен.

После войны семья Лермонтовых переехала в Пятигорск. Здесь тепло относились к представителям известного рода. Добрые отношения с Сергеем Михалковым и ходатайство К.  Ворошилова помогли обосноваться в чудесном уголке Северного Кавказа. Ирина Владимировна заочно завершила начатое до войны образование, работая в библиотеке. Часто приходилось ездить в краевой центр в служебные командировки, где и познакомилась с будущим мужем Николаем Соколовым. Незабываемый первый волнующий вечер в Ставропольском Доме офицеров соединил их сердца на всю жизнь. Любовь, уважение, верность, память и гордость за предков всегда были главными ценностями в этой семье.

Ирина Владимировна была частой и желанной гостьей на лермонтовских мероприятиях в Тарханах, Пятигорске, Москве и Петербурге, где встречались потомки рода Лермонтовых из России и зарубежья.

Не менее интересна и материнская ветвь рода. Мама Ирины Владимировны, Мария, урожденная фон дер Лауниц (по материнской линии - Трубецкая) - фрейлина Ее Величества, дочь градоначальника Петербурга. Ее отец Владимир Федорович фон дер Лауниц был приближенным императора Николая II, который уважал его за честность и преданность. Владимир Федорович был губернатором Тамбовской губернии, позже градоначальником Петербурга. Несмотря на свою немецкую фамилию, оставался истинно православным христианином, вникавшим в нужды бедных, помогал им реальными делами, строил школы, больницы, часто на свои средства. Во время революции и Гражданской войны его усадьба была сохранена жителями села Каргашино, чего нельзя сказать о многих других «дворянских гнездах». Но сам Владимир Федорович фон дер Лауниц был убит в 1906 г. террористом из группы Зильберберга. Над его могилой в родном Каргашино вот уже более ста лет возвышается огромный каменный крест.

Дети в этой семье были воспитаны в духе любви к Родине и служения народу. Даже свалившиеся в ХХ веке невзгоды, гонения, бедность они воспринимали стойко, по-христиански, как испытания, которые надо преодолеть во что бы то ни стало. Старший брат Ирины Владимировны, Михаил, погиб в 1942 г. на Карельском фронте Великой Отечественной как герой, защищая Родину. Средний брат, Владимир, тоже участник войны, жил во Владикавказе, стал художником, посвящая свое творчество Кавказу, его природе, историческим сюжетам, а также иллюстрируя печатные издания. Младший брат, Юрий, кадровый военный, полковник, известный старожил Пятигорска.

И дети Ирины Владимировны, Александр и Владимир, гордились своими родителями. Ведь мама юной девушкой защищала Ленинград, рыла окопы, тушила зажигательные бомбы на крышах осажденного города, работала в эвакогоспитале, окончив ускоренные курсы медсестер, пока многодневное голодание из-за украденных хлебных карточек не свалило ее с ног. Чудом по Дороге жизни через Ладожское озеро ее вывезли на Большую землю. Чудом выжила. Чудом нашла в сельской местности отчаявшихся родителей. Ее выходили, поставили на ноги. Ирина стала работать в колхозе, в поле, научилась управлять волами, познав тяготы крестьянской жизни.

Мать, Мария Владимировна, столбовая дворянка, подбадривала дочь: «Ничего, дочка, берись за любую работу, корона-то с головы не упадет!». Это ироничное материнское увещевание сопровождало Ирину Владимировну всю жизнь. Она не чуралась работы, не пряталась за чужие спины, не увиливала от трудностей. Ее семья прошла послевоенные холодные, необустроенные коммуналки, нужду, но сохранила человеческое достоинство, неистощимый оптимизм. Старший сын, Александр (выпускник Ставропольского военного училища связи), по семейной традиции стал офицером, полковником Ракетных войск в Подмосковье. Младший, Владимир, тоже офицер, капитан запаса, получил филологическое образование в Ленинградском государственном университете, стажировался в Музее Пушкина села Михайловского, в настоящее время преподает гуманитарные дисциплины в Ставропольском художественном училище.

…Вот уже год как нет с нами замечательного человека Ирины Владимировны Лермонтовой, но остался свет ее души. И живет в нас убеждение: Ставрополь словно освящен сначала пребыванием самого поэта М. Лермонтова, его дяди генерала Г. Петрова, участника Бородинской битвы, а спустя сто с лишним лет судьбами достойных потомков.

* * *

P.S. 26 апреля 2013 г. Ставропольская городская Дума постановила увековечить память жительницы Ставрополя Ирины Владимировны Лермонтовой - участницы Великой Отечественной войны, внучатой племянницы поэта М.Ю. Лермонтова, потомка рода Рюриковичей, установкой мемориальной доски на доме, где она проживала. 

Нина ГЕРАСИМЕНКО
«Ирина, русская душою…»
Газета «Ставропольская правда»
19 июля 2013 года