16:44, 15 июля 2013 года

Губернатор Зеренков: Ставрополю выделят 35 млн на ликвидацию последствий ливня 3 июля

О демографической ситуации на Ставрополье участникам совещания доложил зампред краевого правительства Сергей Асадчев. По его словам, за первые шесть месяцев 2013 года в крае появились на свет 16800 малышей, или на 1300 детей больше, чем за тот же период прошлого года.

Поделился Сергей Асадчев и другими хорошими новостями. Спортсмены, представляющие Ставропольский край на XXVII Всемирной летней Универсиаде в Казани, принесли пять медалей в копилку российской сборной. Это три награды высшего достоинства, две из которых принадлежат пловцу Евгению Кузнецову и одна тяжелоатлету Александру Иванову. А также две «бронзы» - тяжелоатлета Давида Беджаняна и легкоатлета Глеба Сидорченко.

На совещании рассмотрены вопросы, связанные с плановым повышением тарифов на коммунальные услуги с

1 июля этого года. По словам председателя региональной тарифной комиссии Сергея Костукайло, указание Президента РФ Владимира Путина о 6-процентном ограничении роста совокупной годовой суммы коммунальных платежей для граждан в крае в целом исполнено. Глава РТК напомнил, что в первом полугодии тарифы на коммунальные услуги не поднимались. По сравнению с декабрем 2012 года рост цены на газ для населения Ставрополья составил 14,9%, на электроэнергию - 14,7%, на холодную воду – в среднем по краю не более 3%, на тепловую энергию – не более 11,8%. Тариф на воду, поставляемую ГУП «Ставрополькрайводоканал», с 1 января 2013 года был снижен на 9,5%, и с 1 июля этот показатель повышаться не будет. В региональной тарифной комиссии СК, отметил Сергей Костукайло, открыт телефон «горячей линии». Вопросы можно задавать по номеру (865-2) 24-34-39.

Как проинформировал заместитель председателя краевого правительства Николай Великдань, край завершает уборку зерновых.

- Необходимо поблагодарить всех селян, руководителей хозяйств, которые завершили уборочную кампанию. Спасибо им за труд, - обратился Валерий Зеренков к кураторам отрасли.

Губернатор озвучил ряд цифр. Наш край находится на 13-м месте в России по индексу промышленного производства; на 6-м месте по темпам роста отгруженной продукции обрабатывающих производств; на 6-м месте по объемам производства скота и мяса птицы; на 5-м месте по темпам роста оборота розничной торговли; на 11-м месте по вводу в действие жилых домов; на 3-м месте по темпам роста объема платных услуг.

- По многим показателям край входит в двадцатку лучших субъектов Российской Федерации. Это реальные достижения, – резюмировал Валерий Зеренков.

Глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев отчитался о ходе ликвидации последствий ливня 3 июля. Сегодня основные системы жизнеобеспечения города работают без перебоев. Между тем предстоит еще большая работа по восстановлению мостов, дорог и тротуаров. Губернатор дал поручение помочь столице Ставрополья и выделить необходимые 35 миллионов рублей из краевых источников.

Валерий Зеренков обратил внимание глав муниципалитетов и членов краевого правительства на необходимость внедрения новых форм борьбы с традиционной летней напастью – амброзией.

- С каждым годом появляется все больше и больше аллергиков. Это серьезная проблема, и мы должны помогать этим людям. На Кавминводах нашли возможность платить деньги тем, кто выходит на прополку амброзии. Это хорошая практика, ее следует распространять, - отметил глава Ставрополья. 

«Реальные достижения»
Газета «Ставропольская правда»
17 июля 2013 года