16:01, 12 июля 2013 года

«Звезды прыжков-2013»: новые победы на акробатической дорожке в Ставрополе

Состязания, за время своего существования открывшие миру немало славных имен, в очередной раз назвали имена победителей и призеров. Среди самых юных участников 9-10 лет, выступавших по программе первого разряда, лучшими стали Диана Браткова из Невинномысска и Евгений Мякишев из Кировской области. Среди спортсменов 12-13 лет, также выступавших по программе первого разряда, первенствовали Оксана Удовенко из Набережных Челнов и Егор Селезнев из Кировской области. У спортсменов, выступавших по программе кандидатов в мастера, победу одержали Елизавета Стрешнева и Вадим Афанасьев, у юниорок первое место разделили Анна Марченко и Мария Тимофеева, у юниоров лучшим стал Станислав Гостев – все они из Ставрополя. Победительницей турнира среди женщин, выступавших по мастерам, стала Анжелика Солдаткина, на втором и третьем местах Анастасия Исупова и Наталья Парахина, все спортсмены из Ставрополя. Соревнования среди мужчин также не выявили единоличного победителя: здесь первенство поделили краснодарец Тагир Мартазаев и Григорий Носков из Ставрополя, а третьим призером стал астраханец Александр Миронов.

За прошедшие годы турнир собирал под своими знаменами тысячи участников из нескольких десятков стран, и это при том, что живем мы сейчас в мире финансового дефицита, а прыжки на акробатической дорожке – не олимпийский вид спорта. Нынешние соревнования не являются отборочными к турнирам более высокого ранга, и тем не менее в Ставрополь приехали представители Кировской области – «Вятские поляны», Краснодара, Новочеркасска и Астрахани, Татарстана и Омска, Казахстана и Дании, не говоря уже о краевых спортсменах из Благодарного и Светлограда, Невинномысска и Пятигорска, а самой представительной традиционно стала команда Ставрополя. Все это говорит о высоком статусе турнира. Всего около 150 спортсменов, как совсем юных, так и выдающихся мастеров акробатической дорожки, чемпионов мира, Европы и России, членов сборных команд своих стран, в течение двух дней демонстрировали искушенному ставропольскому зрителю свои воистину безграничные возможности. 

Напутственные слова участникам на открытии турнира прозвучали от заместителя главы администрации Ставрополя Ольги Копейкиной и руководителя управления физической культуры и спорта краевого центра Владимира Янушкина. От имени губернатора Валерия Зеренкова краевой министр спорта, чемпион и рекордсмен Европы в десяти-борье, участник Олимпийских игр Александр Гребенюк поприветствовал спортсменов и зрителей. Он пожелал ставропольским прыгунам войти в состав национальной сборной для участия в чемпионате мира, чтобы достойно защитить спортивную честь края, а также вручил удостоверение и нагрудный знак мастера спорта чемпиону мира среди юниоров Максиму Шлякину и почетный знак «Спортивная слава Ставрополья» чемпиону мира Александру Расолину.

Чемпион мира краснодарец Тагир Муртазаев поделился с корреспондентом «СП» своим мнением о турнире:

- Я приехал в Ставрополь уже шестой раз, и все эти годы здесь непередаваемо замечательная атмосфера соревнований. Это отличный турнир с хорошей организацией. Цели непременно победить я перед собой не ставлю, поскольку только «вкатываюсь» в сезон, но хотелось бы «влезть» в тройку. Хотя и понимаю, что сделать это будет непросто: ребята все хорошие, талантливые, молодцы, много работают.

Брат родоначальника этого вида спорта на Ставрополье пятикратный чемпион Советского Союза по спортивной акробатике, заслуженный тренер СССР 75-летний Юрий Страхов рассказал, что для него этот турнир является большим праздником.

- Отсчет ставропольской акробатики идет с 1947 года, когда мой брат Михаил Владимирович перевелся сюда из питерского института физкультуры имени Лесгафта и основал здесь эту школу. Не было бы счастья, да несчастье помогло: он занимался спортивной гимнастикой в пределах мастера спорта, получил травму на коне и перешел на акробатические прыжки. Я начал тренироваться с восьмилетнего возраста. Вначале, когда не было никаких условий, мы тренировались на пруду на леднике, на опилочках. Я считаю, что сила ставропольской акробатики – в сохранении старых традиций, что очень хорошо удается Василию Александровичу Скакуну. Надеюсь, у него тоже найдутся последователи, чтобы ставропольцы и дальше доминировали в этом виде спорта.

Главным судьей соревнований был первый чемпион мира по прыжкам на акробатической дорожке заслуженный тренер СССР и России Василий Скакун.

- Мы отрабатываем и показываем на турнире элементы, которые готовим для программ к чемпионату мира, – сказал он. – Ожидаю очень серьезную борьбу у мужчин, поскольку здесь присутствуют все сильнейшие: наши Тимофей Подуст, восстановившийся после серьезной травмы, и Григорий Носков, краснодарец Тагир Муртазаев и астраханец Александр Миронов – все «сборники». Вот они будут «бодаться» по-настоящему. Это очень интересно.

Чести поднятия флага соревнований были удостоены как заслуженные мастера прошлых лет Александр Расолин и Алексей Крыжановский, Наталья Кадатова и Валентина Завалий, так и замечательные прыгуньи настоящего Анжела Солдаткина и Анастасия Исупова.

«Магия полета»
Газета «Ставропольская правда»
13 июля 2013 года