17:36, 11 июля 2013 года

На Ставрополье собрали 5 млн тонн зерна, обмолочено 80 процентов посевной площади

Ход жатвы на Ставрополье стал темой рабочей встречи губернатора Валерия Зеренкова с министром сельского хозяйства СК Александром Мартычевым, сообщила пресс-служба главы края.

Руководитель краевого минсельхоза доложил главе региона, что на 11 июля зерновые убраны на площади примерно 1,7 миллиона гектаров, что составляет 80 процентов от плана. Получен урожай в 5 миллионов тонн хлеба при средней урожайности в 30,6 центнера с гектара, 82 процента собранного зерна является высококачественным – продовольственным.

В рейтинге самых урожайных районов первое место занимает Кочубеевский – 57,1 центнера с гектара, второе – Новоалександровский, третье – Изобильненский. 11 июля на Ставрополье вслед за Новоалександровским появился еще один район-трехсот-тысячник – Буденновский. Как прозвучало, краевой АПК не испытывает трудностей с техникой, горюче-смазочными материалами и емкостями для элеваторного хранения. 

Александр Мартычев уточнил, что для подготовки краевых хозяйств к жатве в этом году привлечено 2,1 миллиарда рублей средств федерального бюджета – на 30% больше, чем в 2012-м. Кроме того, 500 миллионов рублей направлено на эти цели из краевого бюджета.

Валерий Зеренков выразил обеспокоенность в связи с засухой, которая негативно сказывается на показателях уборки зерновых в ряде регионов России. Он попросил министра проанализировать риски Ставрополья с этой точки зрения.

По словам Александра Мартычева, ущерб, который понес край от засухи в этом году, незначителен. Согласно прогнозам в ближайшие дни должны сохраняться удовлетворительные погодные условия для проведения уборочных работ.

- Желаю всем селянам успешно завершить жатву, пусть ни погода, ни техника их не подведут. Страна рассчитывает на ставропольский каравай. Надеюсь, мы сполна эти ожидания оправдаем, – сказал Валерий Зеренков.

Глава Ставрополья попросил передать поздравления сельским труженикам Левокумского, Нефтекумского, Арзгирского и Новоалександровского районов. Эти территории первыми в крае завершили уборку урожая зерновых.

«Пять миллионов тонн!»
Газета «Ставропольская правда»
12 июля 2013 года