17:42, 11 июля 2013 года

На Ставрополье подведены предварительные итоги ЕГЭ-2013

С информацией о предварительных итогах проведения Единого государственного экзамена выступила министр образования СК Валентина Солонина. Она сообщила, что сдавать ЕГЭ зарегистрировались 15272 человека, 1305 из которых - выпускники школ этого года. На Ставрополье работали 100 пунктов проведения Единого госэкзамена. Министр отметила, что все высокобалльные работы участников ЕГЭ (от 80 баллов и выше) прошли региональную и выборочно федеральную проверку. Таких работ оказалось 15 процентов от общего количества. 88 человек набрали по 100 баллов (в 2012 г. - 141 человек). В. Солонина сообщила, что при перепроверке ряда работ баллы были как понижены, так и повышены. Она не подтвердила информацию одного из федеральных СМИ о якобы выявленном при перепроверке массовом списывании выпускниками работ по биологии. Коснувшись нашумевшей истории с досрочной сдачей ЕГЭ в Ставрополе, В. Солонина подчеркнула, что документы, подтверждающие право одиннадцатиклассников на досрочную сдачу ЕГЭ, поступили в министерство своевременно и были оформлены надлежащим образом, с соблюдением всех требований.

Средний тестовый балл по русскому языку в крае, по предварительным итогам, составил 64,73 балла, по математике - 52,2. Так называемая минимальная граница по русскому языку была определена как 36 баллов, и ее не преодолели 177 человек. По математике минимум был обозначен как 24 балла, и его не смогли преодолеть 273 человека.

В 2013 году эти выпускники аттестаты не получат. Придется пересдавать ЕГЭ через год и «нарушителям», выявленным в ходе проведения обязательных экзаменов. Четверо принесли на экзамен мобильники, хотя знали, что это запрещено. Девять участников сдачи ЕГЭ поплатились за то, что выложили работу в Интернет. В одном случае это выяснилось, после того как выпускнице уже вручили аттестат зрелости. В результате его аннулировали. При обсуждении этого вопроса многие члены совета высказали свое неодобрительное отношение к столь суровым правилам проведения экзаменов. Окончательные же итоги сдачи ЕГЭ будут обсуждаться в сентябре.

На совете был также заслушан вопрос о детской летней оздоровительной кампании в крае.

«Закон суров…»
Газета «Ставропольская правда»
12 июля 2013 года