06:04, 6 июля 2013 года

За полгода на Ставрополье стражи порядка совершили совершили 47 должностных преступлений

Цифры свидетельствуют, что стражи порядка в этот период совершили 47 преступлений, по которым возбуждено 35 уголовных дел. Начальник части подполковник полиции Алексей Данилов говорит, что большинство дел возбуждено по фактам получения взяток и превышения служебных полномочий. В их числе и нашумевшая история о продаже боеприпасов к табельному оружию, где «торговцем» выступал правоохранитель. Он уволен из органов и понесет заслуженное наказание. Есть также и четыре случая мошенничества.

- Количество должностных преступлений уменьшается с каждым годом, - утверждает А. Данилов. - Наша спецслужба старается очищать ряды ведомства от всякого рода предателей, и даже один выявленный нами факт - уже ЧП. Так что 47 - это, конечно, очень много.

Но в то же время начальник ОРЧ СБ подчеркивает, что свыше 90 процентов сотрудников, поставленных на учет службой собственной безопасности, совершили дисциплинарные проступки, а не преступления. Это то, что называется своевременным реагированием.

- Оперативно вскрытое нарушение с незначительной степенью общественной опасности удерживает человека от чего-то подобного в будущем, - убежден А. Данилов. - В этих случаях применяются различные меры воздействия: выговор, лишение премии, понижение в должности.

Вопреки бытующему мнению, что СБ являет собой лишь «меч карающий», служба безопасности немало внимания уделяет охране прав самих полицейских и оказывает им юридическую помощь. А случаев посягательства на жизнь и здоровье сотрудников МВД при выполнении ими служебных обязанностей немало. В частности, угрозы поступают в адрес тех, кто служит в республиках Северного Кавказа. Одной из мер защиты А. Данилов называет закрытие доступа к данным правоохранителей во всех информационных базах, где могут фигурировать фамилии и адреса. Кроме того, практикуется выдача табельного оружия на постоянное ношение, личная охрана, замена документов и даже перемещение в безопасное место. Сегодня под государственной защитой в крае находятся 29 действующих полицейских и 13 членов их семей.

Кроме того, по словам А. Данилова, нередко в отношении стражей порядка применяется насилие со стороны граждан. Только в нынешнем году таких случаев было 12. Ну и не секрет, что нередки попытки дискредитировать полицейских, принципиально выполняющих служебный долг, ложной информацией и даже организованным уголовным преследованием. Для ОРЧ СБ защитить честных сотрудников - одно из приоритетных направлений деятельности. К слову, с начала этого года СБ инициировала более 200 проверок по жалобам граждан, причем подтверждение нашло лишь 15 процентов «сигналов».

Игорь ИЛЬИНОВ, при содействии пресс-службы ГУ МВД России по СК.
«Процесс очищения»
Газета «Ставропольская правда»
6 июля 2013 года