06:25, 6 июля 2013 года

Председателю колхоза имени Ленина станицы Галюгаевской Ивану Лымарю исполнилось бы 80 лет

6 июля исполнилось бы 80 лет Ивану Лымарю, известному на Ставрополье председателю колхоза имени Ленина, что в станице Галюгаевской Курского района. Более 40 лет он руководил этим хозяйством. Сегодня в станице по этому поводу проходят памятные мероприятия.

По натуре своей он был новатор. Все новое, прогрессивное, передовое рождалось на его полях и фермах. Самые перспективные сорта озимых культур, способные давать высокие, устойчивые урожаи в зоне рискованного земледелия, были на его участках. За свои заслуги И. Лымарь удостоен многочисленных государственных наград.

Он олицетворял эпоху крепких хозяйственников, которые заложили основу благосостояния края, да и всей России в целом. При нем на поля местного колхоза пришла терская вода, сдан в эксплуатацию Наурско-Шелковской распределитель, закончено строительство инженерных сетей.

По инициативе Ивана Лымаря в станице Галюгаевской построены Дворец культуры, средняя школа, детский сад «Аленка», профилакторий, церковь, стадион, аптека, больница, полностью газифицированы все объекты.

Иван Степанович Лымарь был удивительным человеком. На протяжении многих лет колхоз входил в число лучших хозяйств края. О таких обычно говорят: председатель с большой буквы. А сам себя он называл просто: дед. Десять лет его уже нет на этом свете. Но память о нем жива и поныне в сердцах станичников. Даже изображенный в мраморе на берегу Терека, он, словно в своем рабочем кабинете, как всегда, улыбающийся, жизнерадостный, с неизменной ручкой в руках, чтобы ничего не забыть, не пропустить, успеть сделать...

Н. КРИШТОПА, А. КАБЛОВ
«На благо станичников»
Газета «Ставропольская правда»
6 июля 2013 года