06:10, 26 июня 2013 года

Вопросы отмены прокурорами постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел рассмотрели в прокуратуре края

Было отмечено, что в 2012 году все правоохранительные органы вынесли более 86 тысяч процессуальных решений об отказе в возбуждении уголовных дел. Более 70 процентов было отменено прокурорами. Руководители следственных органов инициативно отменили лишь около 10 процентов незаконных постановлений своих работников, что указывает на низкий уровень ведомственного контроля.

После мер прокурорского реагирования только в прошлом году возбуждено 4272 уголовных дела, среди которых семь убийств, 52 случая умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 2119 преступлений против собственности, 118 наркопреступлений. В двух случаях уголовные дела своевременно не возбуждались в связи с умышленным уничтожением первичных заявлений сотрудниками МВД.

Негативная тенденция сохранилась и в текущем году: за пять месяцев прокурорами отменено 28 тысяч незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел, по результатам дополнительных проверок восстановлено на учет 1809 преступлений. Как отмечалось на коллегии, только по представлениям прокуроров привлечено к дисциплинарной ответственности 2264 должностных лица. Коллегия рекомендовала руководителям правоохранительных органов повысить эффективность ведомственного контроля при рассмотрении сообщений о совершенных преступлениях.

при содействии пресс-службы прокуратуры края
«Преступления без наказания»
Газета «Ставропольская правда»
28 июня 2013 года