06:26, 8 июня 2013 года

10 июня в России отмечается День фермера

Грантовая поддержка

По итогам заседания Комиссии по отбору экономически значимых региональных программ развития сельского хозяйства, действующей при федеральном Минсельхозе, одним из победителей стал наш край. Министерство сельского хозяйства СК представило на конкурс ведомственные целевые программы «Поддержка начинающих фермеров в Ставропольском крае на 2012-2014 годы» и «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств Ставропольского края на 2012-2014 годы». Как подчеркнул министр сельского хозяйства СК Александр Мартычев, в нынешнем году из краевого бюджета на реализацию программы по поддержке начинающих фермеров предусмотрено более девяти миллионов рублей, на развитие семейных животноводческих ферм – 29 миллионов рублей.

В краевом аграрном ведомстве пояснили, что гранты, выделяемые на развитие КФХ, можно будет направить на приобретение сельхозземель, производственных и животноводческих помещений, их строительство, реконструкцию и модернизацию, а также на покупку агротехники, грузовых автомобилей и сельскохозяйственных животных. Бонусы на развитие семейных животноводческих ферм можно вложить в разработку проектной документации фермы, строительство, реконструкцию или модернизацию комплексов по переработке продукции животноводства, приобретение оборудования и техники, а также их монтаж, покупку сельскохозяйственных животных.

Напомним, что эти программы в крае реализуются с прошлого года. Одно из условий участия в них: грант должен быть израсходован в течение года. Начинающему фермеру предоставляется и единовременная помощь на приобретение, строительство и ремонт собственного жилья, расположенного на территории Ставропольского края, в том числе погашение основной суммы и процентов по банковским кредитам (ипотеке). В этом списке также покупка одного грузо-пассажирского автомобиля, домашней мебели, бытовой техники, компьютеров, средств связи, электрических и газовых плит, инженерного оборудования, других предметов инженерной инфраструктуры. Сюда же входит подключение жилья к газовым, тепловым и электрическим сетям, Интернету, водопроводу и канализации.

Кролики, молоко и пчелы

В рамках реализации ведомственной целевой программы «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств Ставропольского края на 2012-2014 годы» фермерам в 2012 году выплачено более 135 миллионов рублей, из них 85 миллионов – из средств федерального бюджета и 50 миллионов – из краевого. По информации краевого минсельхоза, всего для реализации животноводческих проектов в рамках ведомственной целевой программы планируется потратить 280 миллионов рублей, из которых 145 миллионов предусмотрено за счет собственных средств глав крестьянских (фермерских) хозяйств.

Участниками ведомственной целевой программы стали восемь человек. Главы КФХ за счет средств гранта планируют реализовать проекты по строительству и модернизации двух ферм по содержанию крупного рогатого скота мясного направления, включающих убойные и разделочные цеха, трех комплексов по содержанию молочного КРС по первичной переработке продукции и выработке сливочного масла, одной кролиководческой фермы. Заявлен также проект по реконструкции фермы по содержанию крупного рогатого скота мясного направления с мобильной бойней, модернизации молочно-товарного комплекса и цеха по первичной переработке молока. Для этого будет закупаться племенной скот. По прогнозам специалистов, реализация проектов по мясному скотоводству позволит создать 23 дополнительных рабочих места, по молочному животноводству – 22. Первая реализация молока от семейных животноводческих ферм уже ожидается в нынешнем году – около 400 тонн. В следующем эти объемы должны увеличиться в четыре раза. Благодаря этим программам в крае будет построена первая кролиководческая ферма на 700 животных. Реализация проекта по его созданию предусматривает затраты в размере 27 миллионов рублей, из которых 16 миллионов – средства гранта и одиннадцать миллионов – собственные вложения. Следует отметить, что такие главы КФХ, как И. Каракай, А. Колесников, А. Абдулхакимов, уже возвели корпуса ферм и навесы для содержания скота, В. Янаковой, Б. Кандаевым закуплен племенной скот.

Участниками ведомственной целевой программы «Поддержка начинающих фермеров в Ставропольском крае на 2012-2014 годы» являются 54 человека. Всего в прошлом году на создание и развитие КФХ выделено более 86 миллионов рублей, в том числе из федерального бюджета – 67,3 миллиона, из краевого – более 19 миллионов. Победители программы занялись молочным и мясным животноводством, овцеводством, птицеводством, растениеводством, овощеводством, садоводством, коневодством, кролиководством и пчеловодством. За время реализации проектов участников программы по поддержке начинающих фермеров будет создано около двухсот дополнительных рабочих мест. Многие уже закупили сельскохозяйственных животных, провели реконструкцию производственных объектов, ферм, приобрели технику. В министерстве сельского хозяйства отмечают работу таких фермеров, как А. Шутарев из Новоалександровского района, Е. Пушкарский из Изобильненского, Г. Гончарова и И. Сергиенко из Кочубеевского, В. Вражевский из Ипатовского, В. Кулинич из Буденновского, У.  Байчорова из Минераловодского, и других.

Вклад в продуктовую корзину

В общекраевом объеме производства сельскохозяйственной продукции на долю фермеров приходится более четырнадцати процентов зерновых и зернобобовых культур, свыше двенадцати – подсолнечника и 39 – овощей, около шести – мяса скота и птицы, четырех – яиц, около пяти – молока, 39 – шерсти.

Развитию малого бизнеса на селе в значительной степени способствуют меры государственной поддержки, отмечают в региональном минсельхозе. Так, в прошлом году КФХ выплачивалась компенсация части стоимости приобретенных минеральных удобрений, семян элиты. Господдержка преимущественно предоставлялась за счет средств краевого бюджета и средств, выделяемых на условиях софинансирования из федеральной казны на возмещение части затрат на уплату процентов по различным видам кредитов, а также по другим видам поддержки малых форм хозяйствования. Всего в минувшем году крестьянские (фермерские) хозяйства получили более 623 миллионов рублей, или 13 процентов от общей поддержки краевых сельхозпроизводителей.

Сегодня большое значение придается модернизации и развитию инфраструктуры по обслуживанию малых форм хозяйствования. Ставка при этом делается на сельскохозяйственные, потребительские кооперативы: заготовительные, снабженческо-сбытовые, перерабатывающие, кредитные. По оперативным данным Ставропольстата, в крае зарегистрировано 77 таких кооперативов, однако реальную хозяйственную деятельность осуществляют 28.

В числе основных проблем малых форм хозяйствования на селе по-прежнему остаются вопросы реализации выращенной продукции. Практика прошлого года показывает, что вступление России в ВТО еще больше обострило эту проблему. Сегодня ее решение немыслимо без объединения мелких товаропроизводителей в кооперативы и другие формы, отмечают в минсельхозе. Среди других бед – слабая техническая и энергетическая вооруженность. За отпущенный Госпрограммой развития АПК на 2013 – 2020 годы восьмилетний срок необходимо почти полностью перевооружить сельское хозяйство новой высокопроизводительной техникой и оборудованием, перейти на современные технологии выращивания сельхозкультур и производства животноводческой продукции.

Большое содействие малому сектору экономики регионального АПК оказывает ГКУ «Ставропольский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр». В прошлом году для аграриев было дано более 18 тысяч консультаций, в том числе крестьянским (фермерским) хозяйствам около тринадцати тысяч, проведено 33 обучающих семинара в районах по актуальным направлениям и проблемам развития агропроизводства. Специалистами ГКУ «Ставропольский СИКЦ» ведется постоянная работа по мониторингу деятельности малых форм хозяйствования и оказанию им своевременной адресной информационно-консультационной помощи.

*****

По случаю профессионального праздника всех фермеров края тепло поздравил министр сельского хозяйства СК Александр Мартычев.

«Фермер – не только профессия, а жизненное призвание, – говорится в приветственной телеграмме. – Ваш труд – не просто работа на земле, а рачительное хозяйствование и широчайшая специализация, колоссальное напряжение сил и полная самоотдача. В российском фермерстве воплотились лучшие черты нашего крестьянства – трудолюбие и стойкость, природная сметка и упорство, активная гражданская позиция и патриотизм. Фермерский сектор Ставрополья ежегодно наращивает объемы производства основных видов продовольственной продукции – зерна, овощей, молока, мяса. Многие хозяйства являются примером эффективной организации производства и социальной ответственности, добиваются высокой производительности труда, получают урожаи и надои мирового уровня. На сегодняшний день в агропромышленном комплексе края трудятся свыше 19 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Посевная площадь фермерского клина на начало года на Ставрополье составила более 522 тысяч гектаров пашни. Искренне желаю всем хорошей погоды, богатых урожаев и высокой прибыли!».

««Малым» по плечу многое»
Газета «Ставропольская правда»
8 июня 2013 года