14:52, 3 июня 2013 года

Ледовый дворец «Олимпийский» торжественно открыли в Невинномысске

Традиционную красную ленту на входе во Дворец перерезали губернатор В.  Зеренков, председатель Думы СК Ю. Белый, генеральный директор МХК «ЕвроХим» Д. Стрежнев, директор департамента Министерства спорта РФ Ю. Тихомиров, депутат Госдумы России О. Тимофеева, глава Невинномысска С. Батынюк.

Ледовая арена, трибуны на 600 мест, холл для посетителей с гардеробными, буфет, пункт проката, гардеробные для спортсменов с душевыми и санузлами, административные и служебные помещения, комментаторская, звуковая кабины, переговорная, хореографический, тренажерный залы – все это ледовый дворец «Олимпийский».

Реализация масштабного проекта стала возможна в результате государственно-частного партнерства. Правительство края, МХК «ЕвроХим», министерство спорта РФ, администрация Невинномысска, партия «Единая Россия» сделали все, чтобы воплотить многолетнюю мечту невинномысцев в жизнь. Напомним, в городе, который дал стране олимпийскую чемпионку по фигурному катанию Елену Бережную, ледовый каток закрылся почти два десятка лет назад. Ну а в «Олимпийском» уже работает детско-юношеская спортивная школа по зимним видам спорта. В секцию хоккея принимают с шести лет, а фигурным катанием дети могут заниматься с пяти. Будет организовано и массовое катание для всех желающих.

- Сегодня у нас прекрасный день, хороший праздник - День защиты детей, - обратился к представителям СМИ губернатор Валерий Зеренков после ознакомительной экскурсии по дворцу. - Посмотрите, какой замечательный ледовый комплекс мы сейчас открыли. Сотни ребятишек сюда будут постоянно ходить. Будем здесь растить новых олимпийских чемпионов по зимним видам спорта. Вообще же, строительству спортсооружений уделяем большое внимание. Не за горами открытие современного физкультурно-оздоровительного комплекса в Кисловодске. Всего за год в крае будет сдано двадцать девять универсальных спортивных площадок. Сейчас, отмечу, каждый шестой житель Ставрополья активно занимается спортом – это более 470 тысяч человек. А наш приоритет на ближайшие два-три года – строительство в крае плавательных бассейнов. Вот здесь, например, рядом с «Олимпийским», уже вскоре начнется строительство современного бассейна.

На ледовой арене Валерий Зеренков торжественно вручил ключ от дворца директору детско-юношеской спортивной школы по зимним видам спорта Евгению Жмакину. Затем состоялось награждение тех, кто был причастен к возведению ледового комплекса. Хотя в Невинномысск не смог приехать президент компании «Роснефть» Игорь Сечин, его имя во время церемонии с благодарностью упоминалось не раз. Ведь в должности вице-премьера Правительства России Игорь Сечин всемерно способствовал строительству дворца.

Стоит отметить, что день открытия ледового дворца был полон приятных сюрпризов. Для юных хоккеистов провели мастер-классы звезды отечественного хоккея прошлых лет. Шалимов, Ляпкин, Голиков, Гимаев – для любителей хоккея каждое имя многое значит. Почетными гостями праздника стали легендарные хоккеисты, двукратные олимпийские чемпионы Борис Михайлов и Владимир Петров, игравшие в одном звене с Валерием Харламовым. Их новый дворец впечатлил, а Борис Михайлов считает, что в «Олимпийском» можно заниматься многими ледовыми видами спорта, не ограничиваясь хоккеем и фигурным катанием.

Кстати, для юных фигуристов в этот день мастер-классы провели чемпионы Европы по фигурном катанию Юко Кавагути и Александр Смирнов. Украшением праздника стал товарищеский матч сборных Невинномысска и Армавира. Хотя гости, звезды отечественного хоккея, поочередно входили во время матча в состав обеих команд, победу с большим преимуществом одержали невинномысцы. Окончательный счет встречи - 7:2 в пользу хозяев льда.

«Ледовая феерия»
Газета «Ставропольская правда»
4 июня 2013 года