16:34, 23 мая 2013 года

Эстафету Огня Всемирной Универсиады принял Ставрополь

Факел, который видели в четверг тысячи жителей краевой столицы, был зажжен во всемирно известном парижском университете Сорбонна. Именно там в далеком 1923 году впервые в истории прошли международные студенческие спортивные игры. И отныне Сорбонна считается студенческим олимпом. Именно там зажигается огонь всемирных универсиад. А дальше началось кругосветное путешествие факела на борту крупнейшего в мире парусного судна «Седов». Этот барк прошел 45 тысяч морских миль. 25 января, в день российского студенчества, стартовал российский сухопутный этап эстафеты по крупнейшим студенческим центрам РФ. Хабаровск - Якутск - Красноярск - Новосибирск - Тюмень - Екатеринбург - Калининград - Архангельск. А оттуда огонь вместе с командой, которая его сопровождает, прибыл в Ставрополь. Его с оптимизмом встретили в Ставропольском государственном аграрном университете. На митинг по этому случаю собрались тысячи студентов. Многие из них приняли участие в состоявшихся здесь же студенческих соревнованиях по различным видам спорта.

О дальнейшем пути эстафеты на пресс-конференции журналистам рассказали заместитель председателя ПСК С. Асадчев, заместитель министра сельского хозяйства Республики Татарстан Т. Тагирзянов, который руководит командой, сопровождающей Огонь Универсиады, ректор СтГАУ В. Трухачев, заместитель министра физической культуры и спорта СК С. Сериков и представитель компании «МегаФон» - генерального партнера универсиады И. Пироженко. Почему же для старта ставропольского этапа эстафеты был выбран именно Ставропольский государственный аграрный университет? Отвечая на этот вопрос, В. Трухачев рассказал о традициях самого спортивного вуза краевого центра. Ежегодные ассигнования в развитие физкультуры и спорта здесь составляют 15-20 миллионов рублей. Здесь самый лучший в Ставрополе спортивный комплекс, где проводятся краевые соревнования, и не только студенческие. Более 100 студентов получают дополнительные стипендии за свои спортивные успехи. И вовсе не случайным выглядит тот факт, что в сборной России на универсиаде будут и представители СтГАУ. А самое главное, спорт, занятия творчеством и хорошо организованный досуг студентов помогают в учебе.

Дополняя ректора, С. Асадчев напомнил журналистам, что в наделавших немало шума недавних молодежных потасовках в Ставрополе не было участников из числа студентов СтГАУ. Объяснить это можно очень просто: студентам этого вуза есть чем занять свое свободное время. Кстати, С. Асадчев и В. Трухачев, несмотря на свой «нестуденческий» возраст, тоже вошли в число 36 факелоносцев по улицам краевого центра.

На вопрос корреспондента «СП» о медальных перспективах ставропольских спортсменов на Всемирной универсиаде С. Сериков ответил, что министерство культуры и спорта связывает особые надежды с выступлениями тяжелоатлетов: серебряного призера Олимпийских игр в Лондоне А. Иванова, победителя молодежного первенства Европы А. Акеляна, чемпиона Европы Д. Беджаняна. Наверняка поборется за медали и серебряный призер Олимпиады по прыжкам в воду Е. Кузнецов. Есть медальные перспективы и у чемпиона мира среди юниоров по прыжкам с шестом А. Ивакина, призера первенства России по плаванию А. Осипенко. Все они - студенты и будущие участники универсиады. К тому же среди ставропольских спортсменов есть еще несколько кандидатов на поездку в Казань. Так что у местных любителей спорта будет за кого поболеть.

И. Пироженко рассказал о том, что компания «МегаФон» готова обеспечить участников будущей универсиады, а также тех, кто будет за них болеть, самой современной связью. А Т. Тагирзянов от имени республиканских властей Татарстана поблагодарил краевое правительство и городские власти Ставрополя за теплую встречу и хорошую организацию очередного этапа эстафеты. И пригласил ставропольцев в Казань, на универсиаду. Там уже сейчас готовы встретить и принять спортсменов и болельщиков. «А особенно мы ждем волонтеров», - подчеркнул руководитель татарской делегации.

Самое интересное известие прозвучало в конце пресс-конференции. Оказывается, эстафета Огня Универсиады - это только генеральная репетиция. А уже в январе будущего года Ставрополю и Пятигорску доведется встречать Огонь зимних Олимпийских игр в Сочи. И будут организованы еще две эстафеты.

В 14.00 эстафета Огня Всемирной универсиады двинулась по центральным улицам Ставрополя. Факелоносцы, среди которых были отличники учебы, спортсмены, активисты, обладатели различных грантов, пронесли его на расстояние 3,5 километра, передавая факел из рук в руки. Их приветствовали жители и гости краевого центра. Завершилась эстафета на Крепостной горе зажжением Огня Универсиады, студенческим флешмобом и праздничным концертом. А уже 24 мая Огонь Универсиады будут встречать в Пятигорске.

«Из Сорбонны в Ставрополь»
Газета «Ставропольская правда»
24 мая 2013 года