18:44, 16 мая 2013 года

Поддержим Ставрополье в интернет-голосовании конкурса «Россия 10»!

Цели проекта – продвижение культурного имиджа нашей страны, популяризация величайших памятников культуры и природы. Посредством общенародного голосования будут определены десять самых ярких визуальных символов России. Уменьшенные копии объектов-финалистов появятся в ландшафтном парке «Россия» в районе города Домодедово.

Для участия в конкурсе от всех регионов России было отобрано более семисот объектов, в числе которых есть и ставропольские. Десять достопримечательностей Ставрополья вошли в перечень памятников культурного и природного наследия России, предложенных для интернет-голосования в Северо-Кавказском федеральном округе. Вполне естественно, что наиболее ярко на проекте представлен регион Кавказских Минеральных Вод. Это и уникальный по своей протяженности и целебным свойствам Кисловодский курортный парк, в прохладной тиши которого прогуливались А.С.  Пушкин, Л.Н. Толстой, А.П.  Чехов, и тесно связанные с именем М.Ю. Лермонтова пятигорский Провал, гора Кольцо и грот Лермонтова. В числе достопримечательностей нашего края также пятиглавый Бештау, скульптура Орла в Пятигорске, здание Главных нарзанных ванн в Кисловодске, пятигорский фонтан «Гномы» и не имеющее аналогов на всем Евро-Азиатском континенте богатейшее месторождение целебной грязи – озеро Тамбукан. Кроме того, на сайте можно проголосовать за ставропольский музей-заповедник «Татарское городище», включающий в себя археологический комплекс и более 30 памятников природы (скалы, гроты, живописные камни, родники и водопады).

Голосование идет на официальном портале проекта «Россия 10» 10Russia.ru. «Откроем Россию заново» – идеологический слоган проекта «России 10». Министерство культуры Ставропольского края призывает земляков содействовать тому, чтобы в числе финалистов первого тура конкурса были и славные природные и историко-культурные святыни Ставрополья. 

Наталья БЫКОВА, при содействии министерства культуры СК
««Россия 10»: поддержим Ставрополье»
Газета «Ставропольская правда»
17 мая 2013 года