12:56, 2 мая 2013 года

В Махачкале бандитами убиты два школьника, двое мужчин ранены

По предварительным данным, преступники подъехали к магазину на автомобиле, быстро разместили у его входа сверток с СВУ и скрылись. Спустя несколько минут прогремел мощный взрыв. По мнению специалистов-взрывотехников, взрывчатое вещество было помещено в трубу, которая при подрыве разорвалась на множество металлических осколков, что и вызвало большой поражающий эффект. Мощность СВУ равнялась примерно двум килограммов в тротиловом эквиваленте.

По оперативным данным Управления ФСБ по РД, члены бандподполья уже не в первый раз пытаются запугать и обложить данью владельца этого магазина. Ему и ранее поступали флешкарты с обращениями бандитов, содержавшие угрозы физического устранения и требования выплаты крупных денежных сумм на поддержание бандитской деятельности.

Так, по информации оперативного штаба НАК, около трех месяцев назад бандиты уже закладывали СВУ у входа в здание магазина. Благодаря бдительности сотрудников магазина, вовремя обнаруживших СВУ, и профессиональным действиям взрывотехников, обезвредивших бомбу, в тот день удалось обезопасить горожан и избежать жертв.

Национальный антитеррористический комитет отмечает, что факт взрыва и особенно способ, место и время его осуществления еще раз наглядно демонстрируют отсутствие у бандитов каких-либо моральных принципов и нравственных ценностей. В зону их преступных проявлений может быть ввергнут практически любой человек, так как взрывы и обстрелы нередко совершаются ими общественно опасным способом, в том числе в местах массового пребывания населения.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело. Изъяты и изучаются данные видеокамер, которые должны помочь восстановить картину происшествия, установить личности преступников и задержать их.