06:59, 26 апреля 2013 года

Муниципальная служба: требуются профессионалы

В обсуждении приняли участие председатель Думы СК Юрий Белый, руководители ряда муниципальных образований, представители аппарата краевого правительства и министерства финансов. Мероприятие приурочено к недавно отмечавшемуся Дню местного самоуправления.

Один из основных вопросов, от решения которого во многом зависят темпы развития муниципальных образований, а значит, и реализация общегосударственной стратегии модернизации экономики, общества и государства, – это кадровая проблема. Работники муниципалитетов отметили острейшую нехватку на местах квалифицированных специалистов.

Условием улучшения работы органов местного самоуправления является повышение профессионализма должностных и выборных лиц, внедрение современных методов работы, совершенствование системы оплаты труда муниципальных служащих. Этот момент выходит сегодня на первый план. По словам глав ряда муниципалитетов, зарплата служащих не идет в сравнение не только с коммерческими структурами, но и с бюджетными учреждениями. Негативно сказалась на ситуации и отмена в 2007 году такого дополнительного стимула, как присвоение квалификационного разряда. При этом на местный уровень перенесено решение множества вопросов, что увеличивает напряженность труда сотрудников.

Это явно не способствует привлекательности муниципальной службы. Опытные кадры не идут сюда из опасения, что низкие оклады негативно отразятся на будущей пенсии, а молодежь не может надеяться на зарплату, которая позволит обеспечить им достойный уровень жизни, создать семью, решить жилищный вопрос. Как заметил глава Шпаковского муниципального района Александр Куликов, для многих молодых специалистов, прибывающих на работу в сельскую местность, предусмотрены льготы и субсидии на получение жилья. Однако муниципальные служащие в этот список не входят. Вот и получается, что молодежь уходит с муниципальной службы через 2-3 года, наработав минимальный опыт.

Участники обсуждения отметили еще одну негативную тенденцию, появившуюся в последнее время. Это собирательный образ «плохого чиновника», который постоянно транслируется СМИ: кто пойдет работать на муниципальную службу, если граждан постоянно убеждают, что здесь работают, мягко говоря, «нечестные» люди.

Обсудили в стенах Думы и вопрос нехватки средств для финансирования профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации и обучения муниципальных служащих. Помочь решению этой проблемы могло бы проведение занятий для специалистов, в ходе которых они могли бы получить знания, необходимые им в повседневной работе. Кстати, подобная работа уже начата краевой Думой, причем проводится абсолютно бесплатно.

В рекомендациях, принятых по итогам круглого стола, отражена необходимость дальнейшей работы по совершенствованию системы муниципального управления на Ставрополье. В частности, правительству края рекомендовано уделить этому вопросу особое внимание.

«Муниципальная служба: требуются профессионалы»
Газета «Ставропольская правда»
26 апреля 2013 года