Мария Вишникина: Сердце матери

У этой «сказочки» удивительная история. Листок с машинописным текстом, попавший к нам по воле случая много лет назад, каким-то образом не затерялся в наших папках, не оказался за невостребованностью в корзине для бумаг. И это уже не случайно. Есть что-то трогательно-притягательное в бесхитростном сюжете, в простых словах, которыми поведал автор драматическую житейскую историю. И хотя ее персонажи не люди, а березки, трудно отделаться от мысли, что написано это про людей, про их нелегкие, подчас горестные, но светлые судьбы. Автору, Маше Вишникиной из невинномысской школы-интерната № 23, было тогда 15 лет. Откликнитесь, Мария! Нам так интересно знать, как сложилась ваша судьба. Мы будем очень рады, если это не единственный ваш опыт в литературно-художественном творчестве. Вы можете прислать новые работы по адресу: 355035, г. Ставрополь, пр-т К. Маркса, 78, Ставропольский литературный центр. Наш адрес электронной почты: super.talant-2013@yandex.ru

(Сказочка)

Большая красавица Береза росла в лесу с тремя маленькими дочками. Своими сильными раскидистыми ветвями Береза-мать защищала доченек от ветра, дождя и палящего, знойного солнца. Березки быстро подрастали и радовались жизни. Рядом с мамой они ничего не боялись.

Однажды в лесу разыгралась сильная гроза. Гремел гром, сверкала молния. Маленькие березки трепетали от страха. Береза-мать крепко обняла их ветвями и стала успокаивать: «Не бойтесь, я закрыла вас своими ветвями, и молния пролетит мимо, не сделав вам никакого вреда».

И вдруг раздался оглушительный треск! В воздухе запахло дымом, и взоры березкам затмила серая пелена… Молния ударила прямо в ствол Березы!

Береза охнула, пошатнулась и все-таки устояла. Устояла с опаленной сердцевиной! И продолжала простирать свои ветви над испуганными маленькими березками. Ни ураганный ветер, ни проливной ливень не опрокинул ее наземь. Ни на минуту Береза не забыла о своих детях, не ослабила спасительные объятья.

Когда же гроза прошла, ветер стих и снова засияло солнце, ствол Березы покачнулся… Падая, мать прошептала своим детям: «Молнии не удалось погубить вас и разбить материнское сердце, знайте же: оно не перестанет биться для вас даже в моем поверженном стволе!..»

С этими словами она рухнула на землю, не задев при падении ни одной из трех тонкоствольных дочек.

С тех пор растут три стройные березки вокруг старого пня. И если вам доведется присесть, чтобы отдохнуть в тени березок, прислоните ухо к пенечку, закройте глаза и прислушайтесь… Вы непременно услышите, как бьется в нем живое материнское сердце.

Мария ВИШНИКИНА
«Сердце матери»
Газета «Ставропольская правда»
10 апреля 2013 года