06:59, 14 марта 2013 года

Роковой айсберг, сфотографированный с «Титаника»

Конечно, эта фотография не была сделана с борта «Титаника» незадолго до его гибели. Ведь «Титаник» столкнулся с айсбергом за 20 минут до полуночи. В темное время суток сделать подобный снимок айсберга было невозможно.

Но на данном снимке действительно изображен айсберг, по вине столкновения с которым затонул легендарный лайнер. Снимок просто был сделан уже после гибели «Титаника» пассажиром судна RMS Carpathia. Этот пароход прибыл на место трагедии в 4 часа утра, спустя два часа после затопления «Титаника» и принял на борт 705 человек, которым удалось выжить в спасательных шлюпках. В то утро и был сделан этот снимок.

Примечательно, что это не единственный снимок рокового айсберга. В Интернете можно найти фотографии с более крупным и качественным изображением того же айсберга, сделанные до и после трагедии пассажирами других кораблей.

С «Титаником» вообще связано много заблуждений. Например, одно из них гласит, что впервые в истории сигнал SOS был подан именно с этого корабля. В действительности этот случай был, по крайней мере, восьмым по счету.

«Друг для друга»
«Роковой айсберг, сфотографированный с «Титаника»»
Газета «Ставропольская правда»
15 марта 2013 года