06:56, 7 марта 2013 года

Служба государственной статистики Ставропольского края подвела итоги работы в 2012 году

Первый заместитель пред­седателя ПСК В. Шурупов, открывший заседание, отметил не только возросший статус органов статистики, но и неплохое их взаимодействие с прави­тель­ством региона. Именно по данным статистики Президент РФ и федеральное правительство выносят свои суждения об эффективности работы губернаторов и региональных правительств.

А что нового появится в работе Ставропольстата в нынешнем году? Об этом в докладе на коллегии рассказала руководитель территориального органа федеральной службы госстатистики Н. Скоркина. Как и прежде, предстоит обеспечить реализацию федерального плана статистических работ. И вести сбор объективной информации по 24 показателям, характеризующим деятельность органов госвласти в регионе. Предстоит продолжить работу по подведению итогов всероссийской переписи населения и начать подготовку к всероссийской сельскохозяйственной переписи, которая намечена на 2016 год. Как всегда, в центре внимания органов госстатистики - социально-демографические проблемы. Но в этом году предстоит усилить мониторинг экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения. По заданию федерального правительства нужно будет обеспечить выборочное наблюдение за рационом питания детей и взрослых. Среди аналогичных заданий также мониторинг качества и доступности услуг в сфере образования, здравоохранения, социального обслуживания, содействия занятости.

На заседании коллегии обсуждались и основные итоги социально-экономического развития края в прошлом году. Если судить по основным параметрам, они таковы. Индекс промышленного производства составил 100,7 процента относительно 2011 года. Сократилась добыча полезных ископаемых, производство и распределение электроэнергии, газа и воды. Но на полтора процента увеличился объем продукции в обрабатывающей промышленности. А самое серьезное сокращение производства произошло в сельском хозяйстве - на 18,9 процента, если сравнивать с позапрошлым годом. Связано это прежде всего с потерями урожая зерна из-за сложных погодных условий. Из-за этого же меньше собрано сахарной свеклы, винограда, кормовых культур. С плюсом сработали только производители овощей, картофеля и плодовых культур. Как, впрочем, и труженики некоторых животноводческих отраслей. В крае отмечен рост производства мяса и молока.

Инвестиции в основной капитал выросли более чем на 10 процентов, достигнув 115,4 миллиарда рублей. Неплохо обстояли дела и в строительстве, где объем выполненных работ достиг отметки в 44,7 миллиарда рублей. При этом органы статистики отмечают неуклонный и серьезный рост доли индивидуального строительства - почти половина от общей площади введенного в эксплуатацию жилья. И вообще за счет кредитов и личных накоплений ставропольцев домов и квартир построено в 1,4 раза больше, чем в 2011-м. Существенно снизились объемы перевозок грузов автомобильным и железнодорожным транспортом - на 16,8 и 7,8 процента соответственно. Зато железнодорожникам удалось увеличить перевозки пассажиров, к тому же через аэропорты края отправлено 745 тысяч пассажиров - на 31,5 процента больше, чем в 2011 году. Отмечен также рост оборота розничной торговли и объема платных услуг.

Как всегда, в сфере пристального внимания органов госстатистики денежные доходы населения, которые составили в прошлом году 16813 рублей на одного жителя в месяц, при этом среднемесячная номинальная начисленная зарплата достигла 18469 рублей и увеличилась по сравнению с позапрошлым годом почти на 16 процентов. Больше стали зарабатывать учителя и медики. А самый обнадеживающий итог прошлого года - это, безусловно, естественный прирост населения на 1412 человек.

О ценах на товары и услуги также шел разговор на прошедшей коллегии. Самый значительный прирост (на 26 - 33 процента) зафиксирован на хлебобулочные изделия из муки высшего сорта, кулинарию, муку, баранину и капусту. На 13 - 18 процентов подорожали макаронные изделия, сахар, мясо птицы, водка, ржаной хлеб. Зато дешевле стали стоить гречка, пшено, яблоки, картофель, рис. Среди непродовольственных товаров значительно подорожали сигареты - на 23 процента. Также отмечен рост цен на печатные издания, парфюмерно-косметические товары, одежду, мебель, нефтепродукты. Незначительно подорожали строительные материалы, медикаменты, легковые автомобили - всего на 3 - 4 процента. В то же время органы статистики констатируют снижение цен на обувь, культтовары, электробытовые приборы, телерадиотовары, средства связи.

«Статистика хочет знать больше»
Газета «Ставропольская правда»
7 марта 2013 года