06:34, 7 марта 2013 года

Следователь Екатерина Гришко: наравне с сильным полом

Папины дочки

Как известно, у каждого человека путь в профессию свой. Кто-то захотел стать следователем, начитавшись книжек и насмотревшись фильмов, расписывающих юридическую романтику. Кто-то - из энтузиазма, желая сделать мир чище и лучше. Кто-то - продолжая трудовую династию. Старший следователь Ставропольского межрайонного следственного отдела СУ СКР по СК Екатерина Гришко пришла в профессию осознанно. Ведь она, как говорится, впитывала тонкости следственной работы с младых ногтей. Ее отец, Александр Павлович, не один десяток лет отдал работе в прокуратуре, в том числе и следовательской.

- Еще в раннем детстве отец брал иногда нас с сестрой на происшествия, - вспоминает Екатерина. - Не из прихоти, конечно, а от безысходности: когда мама уезжала в командировку, а нас не с кем было оставить дома. Из машины нам, конечно, выходить и путаться под ногами категорически запрещалось, однако и из салона было все прекрасно видно: как проводятся осмотр места происшествия, другие следственные действия, опрашивают людей. Кроме того, в доме всегда было много юридической литературы, и мы ее читали с таким же увлечением, как и художественную.

Итог предсказуем: авторитет отца, помноженный на интерес к юриспруденции, привел к тому, что обе его дочки - и Екатерина, и Елена - сделали свой выбор в пользу работы в Следственном комитете. И если старшая, Лена, выбрала более «кабинетную» работу (она помощник руководителя СУ СКР по краю по связям со СМИ), то младшая пошла трудиться «на земле». Поступив в вуз, Екатерина параллельно с учебой работала общественным помощником следователя по особо важным делам Павла Кошкидько. Говорит, это была великолепная практическая школа: во-первых, девушка убедилась, что с выбором профессии она не ошиблась, во-вторых, лучшего наставника, чем Павел Николаевич, новичку и пожелать нельзя.

- Это очень грамотный, эрудированный человек, настоящий профессионал, - говорит Екатерина. - К тому же не без педагогического дара: Павел Николаевич так мастерски «вводил» меня в профессию, что после окончания вуза и поступления на работу в Следственный комитет я уже многое знала, умела и не плавала в работе. Кстати, он до сих пор помогает мне: никогда не откажет в совете, помощи.

К жестокости нельзя привыкнуть

Первым местом работы следователя Гришко стал Новоалександровский межрайонный следственный отдел СУ СУКР по краю. Катю как новичка, да к тому же единственную даму в отделе, мужчины-рыцари попытались поместить в тепличные условия: поменьше нагружать, давать более легкие дела, не ставить дежурить. Да не тут-то было. Хрупкая девушка показала, что характер у нее железный и работать она может не хуже, а то и лучше сильного пола.

- Я вообще против всяких послаблений в работе только потому, что я женщина, - говорит Екатерина. - Мне кажется, это несправедливо и неправильно, поэтому всегда настаиваю, чтобы меня ставили дежурить вне зависимости от праздников, выходных дней и торжественных дат. И мне стали доставаться сложные дела об убийстве, изнасиловании. На первых порах было сложно. Очень помогали в работе коллеги, наставники: Александр Ротов, Максим Киселев. Вообще, в отделе у нас коллектив был хороший, доброжелательность и взаимовыручка всегда были на первом месте.

Конечно, работа следователя далеко не сахар. Каждый день приходится видеть горе потерпевших и цинизм преступников, однако привыкнуть к человеческой жестокости невозможно, считает Катя. До сих пор она с содроганием вспоминает одно из первых преступлений, которое ей пришлось расследовать. Оно касалось жестокого убийства женщины, чье тело было обнаружено неподалеку от городской церкви.

- Эта несчастная была хорошо известна, наверное, всем местным жителям, - рассказывает Катя. - Она многодетная мать, в прошлом весьма обеспеченная дама. Потом на семью посыпались несчастья: умер муж, погиб ребенок. Это стало для женщины страшным ударом, и, отправив остальных детей к сестре, она ушла в паломничество по святым местам и дала обет до конца жизни жить под открытым небом. Вернувшись в Новоалександровск, она уничтожила все свои документы и поселилась на церковном дворе, а за церковной оградой, между загсом и жилыми домами, у нее было местечко, где она спала и держала нехитрые пожитки. И вот однажды она, постирав какие-то свои вещички, повесила их сушиться на заборе, ограждавшем двор местного жителя. Как оказалось, мужчина был психически болен. И вот он, вынося мусор, увидел посторонние предметы на своем заборе, впал в неистовство и набросился на свою жертву, изнасиловал и убил. Причем так изуродовал тело, нанес такие страшные раны, что опознание пришлось проводить по фотографии. Родным мы просто не рискнули показать то, что осталось от убитой. Убийца по приговору суда наконец-то был помещен в закрытое лечебное учреждение, откуда, скорее всего, ему не выйти до конца жизни.

Рецепт успеха

Отработав два года в Новоалександровске, Катя вернулась в Ставрополь. Уже в должности старшего следователя. На нынешнем месте работы она трудится меньше месяца, однако у нее в производстве уже 10 уголовных дел. И на личную жизнь у Екатерины порой не остается времени вообще.

- Хозяйственной частью у нас заведует Лена, моя сестра - мы с ней живем вместе, - говорит Екатерина, - и времени у нее на готовку-уборку чуть-чуть больше, чем у меня. Правда, совсем немного больше, поэтому мы либо заезжаем поесть к родителям, либо питаемся тем, что приготовлено на скорую руку. Часто из-за работы приходится отказываться от свиданий. Но мой молодой человек, слава богу, относится к этому с пониманием: сам носит форму и поэтому знает, что работа прежде всего.

Однако убеждение, что она делает нужное и важное дело, с лихвой компенсирует отсутствие тех житейских радостей, которыми богата жизнь не связанных со следствием людей. Рецепт профессионального успеха, говорит она, для следователя непрост. И его составные весьма многогранны: человек в форме Следственного комитета должен обладать организаторскими способностями, чтобы умело скоординировать действия всей следственной группы при раскрытии какого-либо преступления. Важно быть выносливым, обладать силой убеждения, уметь аргументировать свои действия. Кроме того, нужно быть не только безупречно грамотным в юридическом плане, обладать массой самых разных знаний и умений во многих областях, но и уметь работать с людьми: установить контакт с потерпевшими и подозреваемыми вне зависимости от пола, возраста, социального статуса и уровня интеллекта собеседника. Приветствуются и такие качества, как здоровое упрямство, напористость. Ну и, конечно, женское обаяние - без этого никак не обойтись.

«Наравне с сильным полом»
Газета «Ставропольская правда»
7 марта 2013 года