06:56, 5 марта 2013 года

Чтобы спасти ставропольские леса, нужна экологическая доктрина

М. Кузьмин отметил, что комитет активно участвует в разработке предложений для нового Лесного кодекса Российской Федерации. Заместитель главы администрации Ставрополя Ю. Голоскоков, в свою очередь, сообщил, что проводится комплекс мероприятий, направленных на защиту, санитарную очистку и воспроизводство лесного хозяйства, которое в Ставрополе занимает 2453 гектара. Подходит к завершению процедура межевания и постановки лесов на кадастровый учет. Только в 2012 году на реализацию всех мер было израсходовано свыше 11 миллионов рублей. Для экономии материальных ресурсов лесники начали выращивать свой посадочный материал. В течение последующих лет их усилия будут направлены на восстановление утраченных лесов, которых, по сведениям природоохранных общественных организаций, только в Ставрополе насчитывается более тысячи гектаров.

Ставропольский природоохранный прокурор С. Белевцев констатировал, что общими усилиями правоохранителей и общественности удается воспрепятствовать незаконной рубке леса под строительство элитной недвижимости. Ведутся процедуры возврата ранее занятых участков в городской лесной фонд.

И все же в Ставропольском лесничестве по-прежнему остается немало нерешенных проблем. Например, возле Комсомольского озера не осуществляются санитарные рубки и вывоз сухих деревьев. Есть пробелы в работе с горожанами, которые выводят в леса сточные канавы, жгут костры. Больше всего от варварского отношения страдают Таманский и Русский леса. По мнению участников заседания, остановить это позволит ужесточение законодательства, а также принятие Экологической доктрины Ставрополя.

«Нужна экологическая доктрина»
Газета «Ставропольская правда»
5 марта 2013 года