07:41, 28 февраля 2013 года

Какие преступления совершили герои любимых мультфильмов?

На днях они провели необычное мероприятие - первую национальную премию «Мульт в законе». Гости встречи просмотрели мультфильмы, а заодно и разобрались в юридических тонкостях.

Как отметил заместитель директора по научной работе юридического института СКФУ Максим Трофимов, идея провести занятие в таком формате появилась у студентов, а преподаватели с удовольствием ее поддержали:

- Согласитесь, увлекательно смотреть мультфильмы с точки зрения законодательства. У нас уже есть подобный опыт – в прошлом году, например, студенты ставили сценки по мотивам русских народных сказок. Главная цель - показать, что заниматься наукой интересно.

Удивительно, но чуть ли не каждый персонаж советских и западных мультфильмов подходит под ту или иную статью. Например, Карлсон незаконно проникал в жилище, попугай Кеша угнал транспортное средство. А герой мульт-фильма «Падал прошлогодний снег» ввиду легкомыслия не заметил, что нарушил нормы Уголовного кодекса РФ, а именно: неприкосновенность жилища и уничтожение или повреждение имущества по неосторожности. В номинации «Преступление против личности» пальма первенства была отдана Карабасу-Барабасу из мультфильма «Приключения Буратино», «Хулиганом года» стал Волк из мультфильма «Ну, погоди!», номинацию «Особо опасный рецидивист» завоевала Лиса из сказки «Колобок», а номинацию «Самый изощренный способ угона транспортного средства» возглавил Полкан из мультфильма «Летучий корабль».

Организаторы мероприятия планируют провести такие встречи и со школьниками краевой столицы, чтобы повысить их правовую грамотность.

«Мульт в законе»
Газета «Ставропольская правда»
1 марта 2013 года